Техника
Почему часто встречается информация, что радиоприемник должен питаться от 12 вольт?
Радиоприемники на 3-6 вольт плохо ловят?
Радиоприемники, питающиеся от 12 вольт, часто бывают более мощными, чем радиоприемники на 3-6 вольт. Это позволяет им лучше поддерживать прием сигналов даже в сложных атмосферных условиях. Также более мощные радиоприемники могут быть более устойчивы к шумам, что позволяет им лучше принимать и передавать сигналы. Несмотря на то, что радиоприемники на 3-6 вольт могут быть доступны по цене, они могут предлагать меньшие возможности по сравнению с более мощными приемниками.
Евгений Ковалёв
этот ваш чат-робот пишет полную чушь
Вероятно потому, что чаще встречаются приемники, работающие от 12 вольт.
Полупроводник, скажем диод, начинает работать с 0,2 В, до этого напряжения обрыв в обе стороны. (Транзистор тоже полупроводник.)
Питание 3 В - нерабочая зона по напряжению (0,2 В) 9%
Питание 12 В - нерабочая зона по напряжению (0,2 В) 1,08%
0,2 В взял с потолка
Можно так рассудить ?
0,2 В взял с потолка
Можно так рассудить ?
Просто большинство переносного оборудования расчитано на авто питание. Приемники с низковольтным питанием сложнее достигают макс показателей - использование преобразователей повышает помехи
Можно вообще без батарейки, диод, конденсатор, капсюль. Ловил акуенно в 80хх гг!
Евгений Гнатенко
Ага, и антенна метров 150)
Владимир Никифоров
Детекторное радио, но там мало чего сейчас интересного. Хотя они и на укв вроде есть
Мне не встречается.
Хорошо ловят.
Чем выше напряжение питания, тем проще реализовать в схеме радиоприёмника его основные характеристики – чувствительность, избирательность и динамический диапазон.
Отлично ловят. Есть интегральные приемопередатчики с чуйкой в -120...130dbm, питающиеся от 1.8В. Так что, прямой связи чутья и напряжения как бы нет. Важна лишь элементная база.
В инете полно схем на 9/12В, потому что эти схемы дремучи как копролиты мамонта. А тогда очень любили 9-вольтовые батарейки "Крона" и сували их в каждое устройство. Ну а 12В - во-первых стандартное напряжение свинцового аккума, во-вторых на это напряжение полно готовых блоков питания. Кроме того, у стародавних транзисторов были не самые линейные передаточные характеристики, особенно в области низких напряжений - поэтому при низковольтном питании пёрли искажения. Сейчас элементная база более-менее повзрослела и детские болячки переросла - поэтому можно спокойно делать приборы на низкое питающее - и все будет отлично! Главное - не ставить туда антикварные транзисторы типа П216, МП37, КТ315 и т.п.
Вся радиоаппаратура обычно питается от распространенных номиналов напряжений, которые можно получить от разных источников питания. 12 вольт это напряжение батареи из 6-ти кислотно-свинцовых элементов, такие аккумуляторы работает на всех автомобилях. 6,3 вольта это такой же аккумулятор, только из 3-х элементов. 5 вольт - стандартное напряжение питания ТТЛ логики в старых компьютерах (сейчас переходят на 3,3 вольта). 3,6, 7,2 вольта - литий ионные элементы. 1,5 - 3 - 4,5 - 9 это наборы алкалиновых или цинковых элементов и т.д.
Для радиоприемников нужно то напряжение, на которое они рассчитаны. Даш больше - выход из строя, даш меньше не будет работать.
Смотря какой радиоприемник. Они разные бывают