Техника
Шишка под носом у кораблей.
Подскажите, зачем кораблям нужно вот эта шишка?

Бульб — каплевидное обтекаемое утолщение корпуса в носовой подводной оконечности судна, снижающее волновое сопротивление при движении на тихой воде. Бульб на больших судах даёт выигрыш, как правило, от 12 до 15 % топливной эффективности по сравнению с аналогичными судами без них.
Екатерина Пылина
Лучше обтекаемость водой = экономия топлива.
Бульбовая оконечность помогает частично избавиться от волнового сопротивления воды на определенных скоростях движения судна, тем самым заметно экономит топливо.
Корабль создает ВОЛНУ, а бульб создает ПРОТИВОВОЛНУ (в противофазе), которая уменьшает первую ВОЛНУ, а значит уменьшает волновое сопротивление, а вовсе не "обтекаемость". ;-)
Чтобы не сесть на мель.
Тоже читал про волну и противоволну. Но если обойтись без этих понятий, то надо видеть, что нос корабля резко бьёт по воде, разгоняя её в стороны. При этом воде из-за сильного удара приходится ещё и вверх уходить.
Бульб идёт впереди корабля. Он уже заранее и медленно разгоняет воду по сторонам. А раз это делается медленно, с постепенным нарастанием, то вода вверх почти не взлетает.
Вообще, в идеале бульб надо делать в виде шила, как у быстроходной рыбы-парусника. Или, хотя бы, в виде острого конуса, как у некоторых акул. Но тогда он получится слишком длинным. И некоторое укорочение-скругление почти не уменьшает его полезную работу
https://rybalka.online/5-samyh-bystryh-ryb-v-mire/
Кроме того, что сказали, там зачастую бывает расположена антенна гидроакустической станции (комплекса) дальнего обнаружения.
Игорь Дикий
И нафига танкеру сонар?
Обтеквемость, примерно для этого же на самолётах крылья загнуты на концах, обтекаемость + экономия топлива
предпологаю что это балансир
Бульб это, сухопутная крыса. Сопротивление хода уменьшает.
PS Якорь мне в бухту.
Если не ошибаюсь то это хрень для того что бы на воде держалось
чтобы образовать повышение давления, уменьшать сопротивление и создавать амплитуды волной.
Это точно балансир.