Техника

Почему токарь - высокооплачиваемая профессия? Или это уже миф?

С одной стороны везде кричат, мол толковых токарей уже не осталось. Предлагают им хорошую зарплату на предприятиях + со временем можно купить свой станок и либо использовать его для подработки, либо как основной доход даже. Но у меня вопрос
Как вообще токарь сейчас может быть востребованной и актуальной профессией, если появились уже давно станки с чпу???
Разве что если надо делать какие-то нестандартные задачи, типо проточки тормозных дисков, но на этом миллионные прибыли не сделать же.
Vladimir Kozlov
ЧПУ удобно на серийном производстве, написал программу, и фигачишь одинаковые пиптики.
А когда деталь отремонтировать надо, переточить, расточить, сделать что-то несерийное, особенное, сделать то, что ЧПУ не объяснишь - тут и нужен ручной токарный станок, и токарь.
Надежда Гамаюнова
Лучший ответ
ДА ,оплачивается , и очень хорошо .ЧПУ для серии !!! для своего цеха умений мало , нужен не тольк останок ,но и материял , менахическая ножовка , и куча остнастки ,по цене не сравнимой с стоимостю токарного станка
У токарей работы полно. Но она геморойная и требует точности. Поэтому не каждому под силу.
Динар Жаекбаев
Vladimir Kozlov откуда работа, если есть чпу станки?
Потому, что токарь это не губошлеп. Он работает. Токаря спрашивают за брак, губошлепа - попробуй спроси.
Михаil Ершов
Кто же делает снаряды?
Deepu Godara
Потому что мало рабочих специалистов
Vladimir Kozlov но зачем нужны токари если есть чпу?
любая профессия высокооплачиваема. Но только у профи.
Не такая она и высокооплачиваемая - обыкновенная рядовая профессия на уровне слесаря, электрика, водителя и прочих, которым обучали в ПТУ...
На счёт ЧПУ, не всё т просто - ЧПУ без программы просто кусок железа а ещё он требует определённый инструмент и толкового оператора, но не токаря.
Токарь востребован как и раньше, на любом, даже передовом предприятии имеется обыкновенный токарный станок - без него никак...
Операторы станков с ЧПУ тоже зарабатывают неплохо.
А если токарь покупает себе личный станок для основного дохода, то он должен быть не только хорошим токарем, но и продажником/экономистом, уметь вести переговоры и прочие вещи необходимые бизнесмену, иначе быстро прогорит и снова пойдёт работать на дядю.
Олег Упеник
Можно заработать миллионы, к примеру в токарном цеху снять порнушку как токарь щпилит своего помощника и скидываьь видосики