Техника

Почему бы на месте производителей фото/видео техники, камер и телефонов, не прийти к единому стандарту по разрешению?

То есть чтоб у всей не профессиональной техники было одно стандартное разрешение изображения на выходе = 3840×2160.
Оно соответствует 4К , то есть на мониторах и телевизорах 4К вообще не придется подгонять , теряя качество, размер картинки , вывод будет в масштабе 1:1, как есть, без обработки.
На экранах FullHD, что наверное самый популярный стандарт, это будет 50% масштаб, что тоже очень удобно для масштабирования практически без ухудшения качества и без артефактов (ступенек)

Плюсы были бы такие: всегда идеальное качество картинки, что на 4К, что на 1080р экранах, небольшой размер файлов (нафига 50-мегапиксельные снимки по 15 мегабайт из телефона, если все равно мыло?) , меньше лишней нагрузки на железо.
Потому что единый стандарт производителю невыгоден. Производитель хочет привязать потребителя к "эксклюзивным" стандартам, чтобы тот не выбирал производителя от фонаря, при покупке любого нового девайса.
Ирина Тихомирова
Лучший ответ
Слишком жёсткая стандартизация может тормозить технический прогресс. То, что кажется идеальным сегодня, может запросто стать анахронизмом завтра.

Касательно бешеного роста мегапикселей, на сегодня - это самый лёгкий путь хоть какого-то улучшения картинки при сохранении телефонной миниатюрности фотоматрицы и оптики.

Ну и не надо забывать о бедных людях, которые могут себе позволить только кое-как работающий муляж телефона, а не настоящий телефон. Муляж, - это красивый корпус и маленькая матрица на очень много мегапикселей (многопиксельность почти не увеличивает цену муляжа)
Тогда разводка для лохов в стиле "больше мегапикселей = лучше качество" перестала работать и люди бы платили за технику столько, сколько она реально стоит. Выгода для людей очевидна, да, в любом случае... где выгода для производителя, которому важна только прибыль?
Виталий Смирнов При чём тут мегапиксели? Речь идёт о другом
И рельсы для всех паровозов одинаковые
Olga Beloysova
Клиеет всегда прав, а клиент захочет больше мегапикселей)
4к для видео я считаю уже избыточным, а для фото считаю достаточным 12 мегапикселей. И неважно профтехника или бытовая. Ноесть люди, которым "маловато будет", им и миллиард пикселей маловато будет
Om
В настройках-устанавливай,какое тебе надо разрешение,проблема-только в максимальном,но сейчас-вроде все ,самые задроченные телефоны в HD снимают видео
Для профессионального фотографа 4К маловато. Фотографии не только на мониторах смотрят, но еще и рекламу на биллбордах печатают. При размерах 3х6 метров зерно будет видно.
Ramazon Mo`minov