Техника
Почему советские электролитические конденсаторы (К-50-6 и т.д.) не вздувались, и даже делали их без специальных насечек?

Потому что если не будет вздуваться, не будет меняться/ремонтироваться, а кому сейчас выгодно технику долгоиграющую делать?
У меня один такой конденсатор на испытание был взят в 1982-м году. Заряжен до 220 вольт и хорошенько упакован. Так вот, в 2012-м году я бережно и кратковременно замерил остаточный заряд. Оказалось 214 вольт. За ТРИДЦАТЬ ЛЕТ он растерял только 6 вольт. Покажи мне хоть один зарубежный конденсатор (любой уважаемой фирмы), способный на такое.
Мария Мартынушкина
Впору звать кота с лампой. Что за конденсатор, какая емкость?
Прочные были, вздуться не могли. Вместо этого они отстреливали корпус.
Лучше б была насечка, чтоб тихо и спокойно. Вообще, "звезд с неба не хватали".
На больших кондерах были клапана.
А они не работали в импульсной технике, ее просто не было, либо мало строили, литики плохо переносят ВЧ импульсы, а от перенапряжения любой взорвется.....
советское - значит отличное. Видимо, от других. Отечественные конденсаторы выполнены в крепких и надежных корпусах, которые препятствуют вздутию, в результате чего в какой-то момент конденсатор не надувается и тихо отказывает, как импортны, а взрывается, разнося окружающие компоненты и воняя на всю ивановскую жженой кислотой.
Просто в наше время при конструкци всегда задавался большой коофициент прочности. А что ьы аыдерживать десятикратную силу тока, нужна толщина и длина пластин. А в этих микро конденсаторах чуть ток сильнее и сразу пробой, нагрев и как результат вздутие.
Вон сейчас пишут в кабелях материалл - медь. А на самом деле обмеднённый алюминий, или железный сплав.
они не вздувались. их просто отстреливало с безумной силой. потом заколебаешься их ошметки выковыривать..
Вот и хреново, что не вздувались. Вздутый сразу видно, а пойди найди неисправный К50-6, если он не вздулся. Отвечаю, как ремонтировавший советскую электронику. Вылетали эти кондёры только в путь.
К 50-6 одни из самых паршивых конденсаторов, особенно Ереванского завода. Высыхали , особенно после минусовых температур. Текли, и даже колпачки от внутренностей отклеивались.
видать больше было качества и по этому размер был больше
и так как было качество то и не вздувались
Потому что советские просто хуже по качеству, и из-за этого им даже вздуться не дано?
Купил как-то пакет новеньких(в плане, не задействованных никогда), так они мало того что номинал свой не выдают, часть отпала спустя менее 100 часов работы, куда уж тут беспокоиться, что они не вздуваются...