Техника

Космонавтика, космические корабли

Почему космические корабли имеют форму ракеты, а не форму морского корабля или автомобиля
"Космические корабли" лишь отдалённо напоминают своими формами формы ракет. Потому, что условия полёта КК ( Космос - вакуум) и условия полёта ракет ( атмосфера, либо ближний Космос) - немного схожи.
Морской корабль имеет такую форму ( водоизмещающий корпус с определёнными обводами, винты, надстройки.....) - потому, что такая форма нужна для выполнения задач, стоящих перед кораблём - ХОЖДЕНИЕ по морям - океанам.
Автомобиль имеет такую форму (обводы кузова, кабину либо салон, багажник, колёса) - потому, что только с такой формой он может выполнять задачи, ради выполнения которых этот автомобиль создали.
У Космического Корабля и у ракеты примерно одни задачи: полёт с использованием ракетного (реактивного для некоторых ракет) двигателя. При этом импульс, создаваемый главной ДУ должен проходить точно через центр масс.
Гелиос Proud Family
Лучший ответ
Космические корабли вовсе не имеют формы ракеты. Они имеют форму, наиболее эффективную для навешанного на них оборудования. А форму ракеты - имеют только носители и ускорители, которые выводят эти корабли из атмосферы. Почему? Потому что атмосфера сильно мешает набрать необходимую скорость. Любые формы в технике всегда обоснованы назначением машины, а не с потолка берутся.
Айнур Ералина
Потому что их авторы предпочитали, чтобы они нормально работали...
Покажи " форму ракеты "
Исмаил Пиров
Потому что им еще через атмосферу лететь нужна обтекаемая форма.
Американский Dragon 2, как и раньше «Меркурий», «Джемини», «Аполлон», просто "сидят" на последней ступени РН. Поэтому им нужна обтекаемая форма. Для наименьшего аэродинамического сопротивления, при выводе на орбиту. Наши «Союзы» («Восток», «Восход») находятся под головным обтекателем РН. И им обтекаемая форма не требуется. Форма отсеков «Союза» обусловлена требованиям минимального веса, рациональным использованием внутреннего пространства и т.п.
А что касается минимизации веса и оптимальной компоновки, то, форма морского судна и автомобиля, не самые рациональные, для условий космоса.
Алла Ледовская
В школе физика была? Ответ в ней.
Не аэродинамично...
Серёга Егоров
Если предусмотрена посадка на планеты с атмосферой, приходится думать об обтекаемой форме, теплозащите и возможно каких то крыльях для полета. Если нет, форма может быть любой, в вакууме обтекаемость не нужна.
Геннадий Skl.
Типа большой такой пенис(ахаха в космосе болтается)