Проделал опыт. Солнечную батарею от китайского садового фонарика подключил к УНЧ. Надел наушники, и ходил по квартире.
Лампочки ожидаемо фонили переменным током, индикаторы (на печке, электроплите) гудели динамической индикацией, все примерно предсказуемо, но:
Окна сильно шумят, хотя ничего быть слышно не должно, дневной свет вроде должен дать, постоянный ток. Мобильный телефон с лицевой панели излучает какие-то мощные инфракрасные щелчки, которые далеко слышно. Это не электромагнитная помеха, а световая.
Чего это собственно такое?
Техника
Пару странных вопросов.
это не окна шумят а стены и также стены это хорошая антенна особенно если железобетонная
Но важно найти точку и не должно быть близкого приближения антенны приемника к стене
При большой емкости между стеной и антенной будет и много помех от электро проводки
Выбрать нужно не большую емкость
стена передаст то что нужно в КВ диапазоне
Множество проделывал опытов приема от стены и рамочной антенны
Вы немного о другом но суть то одна и та же наводки
Если же действительно ваша солнечная панель именно реагирует
на свет с окна и развернув в обратную сторону связь прерывается сигнал уходит принятый то
не
знаю что вы ловите ))
Выбрать нужно не большую емкость

не
знаю что вы ловите ))
Склеить куль из плотной черной бумаги, поместить в него батарею, плотно закрыть и проделать опыты далее....
Факт интересный.
Завтра по экспериментирую.
А может это какое-то самовозбуждение в самой батарее?
Александр Колесников
А свет дома не на датчиках движения ли?
Одна из версий- наводки . Провода от батареи до входа УНЧ экранированные?
Выйди в солнечную погоду и направь фотоэлемент прямо на солнце ---удивишься.
Недавно мне разводчица хомяков рассказывала, что на всей земле количество выводка уменьшается.
Это мой друг, присловутый 5G, построенный для уменьшения плодовитости.
А если серьёзно - то я бы поставил на несовершенство солнечных элементов+атмосферные помехи.
И это легко проверить - нужна лампа накаливания и аккумулятор
Надыть сразу на наушники и повторыть опыт. Низкоомные.
Датчик щеки.
>Проделал опыт. Солнечную батарею от китайского садового фонарика подключил к УНЧ. Надел наушники, и ходил по квартире.
Хм. Потому и Папа, у меня бы ума никогда не хватило бы....
>Лампочки ожидаемо фонили переменным током,
В смысле????
Её тепловой накал настолько инерционный..... Наводка какая-то, 100500, странно, с другой стороны....Линия-то, думаю, предусмотрели, до УНЧ - экранированная??? Значит, наводка на сами фотоэлеметы, получается? Проверить просто, экранировать от света , собственно.
>индикаторы (на печке, электроплите) гудели динамической индикацией, все примерно предсказуемо, но:
что за индикация, процессорная?
любил в своё время слушать как работают процы на самосборных Спектрумах =)))
>Окна сильно шумят, хотя ничего быть слышно не должно, дневной свет вроде должен дать, постоянный ток.
Хотелось бы аудио запись....
>Это не электромагнитная помеха, а световая.
А это чем гарантированно.... Либо датчик что то воспринимает не то, либо в цепи наводки....
В смысле????
что за индикация, процессорная?
Хотелось бы аудио запись....
Андрей Зенин
это помехи наводки он принял )) а в домах их сейчас очень много
Андрей Ерёмин
Очень просто. Закрыл чуствительную к свету поверхность, все сигналы пропали.
Сама схема грубая, чуйки не добивался.
Андрей Зенин
вот я спрашиваю и там слышно ответ но вроде говорит дух
ну Или может я как то воспринимаю не так
слушаю в наушниках
Надену на всякий случай шапочку из фольги.
Фёдор Воронов
без заземления... не сработает!
Айгуль Жараспаева
ушанку
у телефона может быть датчик приближения так работать. периодически сканирует в ИК-диапазоне на предмет наличия или отсутствия препятствия перед ним
на некоторых мобилках его даже немного видно. некоторые этого пугаются и бегут на Ответы в категорию про мобилки спрашивать, кто за ними шпионит
Вообще то фотоэлемент и сам по себе при наличии смещения должен хорошо шуметь, это ж диод с офигенной прощадью перехода.
Кстати и влияние ионизирующего излучения никто не отменял.
Действительно странные:\
Да. Окна, действительно шумят. Шум не от электромагнитных наводок, это точно. Хотя, не исключено, что его генерирует солнечная батарея под воздействием света Солнца, его спектр гораздо шире чем у ламп.
Пробовал взять сигнал на усилитель от солнечной батареи на 30 Вт, шума нет, но появляется какое то самовозбуждение на ЗЧ (частота зависит от нагрузочного резистора). Возможно влияет электроника, там выход с элементов напрямую, но параллельно работает инвертор для USB.