Техника
уточните пожалуйста пару астрономических вопросов.
первый-слышал что у земли всё-таки 2 луны, но вторая какая-то то ли пылевая, то ли ещё что-то... и ещё слышал что-то про второе солнце... ну это вообще уже на бред похоже. откуда это взялось?
вы мне открыли что-то новое или вы что-то не так поняли. ИМХО - бред
ваще то не не две а три луны, и называется эта ботва - облака Кордылевского.
Научный факт, а кто не сечёт в энтом деле тот мракобес! :-))
всё это есть не грузись- половино законов ещё не разгаданно!
у земли есть масса тел, вращающихся вокруг неё помимо луны
как правило, они мелкие.
второго солнца нет, хотя по некоторым условным критериям юпитер является карликовой звездой, на которой не происходят термоядерные реакции
копипаста
ЮПИТЕР — БУДУЩАЯ ЗВЕЗДА?
На первый взгляд даже сама постановка этого вопроса может показаться нелепой. Но вот сотрудник Ростовского государственного университета, доктор физико-математических наук А. Сучков выдвинул гипотезу, которая заставила по-новому взглянуть на многие, казалось бы, непреложные постулаты. Он пришел к выводу, что Юпитер.. . обладает источниками ядерной энергии!
Между тем науке известно, что таких источников у планет не должно быть. Хотя мы видим их на ночном небосводе, они отличаются от звезд не только меньшими размерами и массой, но и природой светимости. У звезд излучение — результат энергии внутренней, возникающей в ходе идущих в их недрах процессов. А планеты лишь отражают несущие энергию солнечные лучи. Конечно, они возвращают в пространство лишь часть полученной энергии: стопроцентного КПД нет и во Вселенной. Но Юпитер, судя по последним данным, излучает энергию, заметно превышающую посланную ему Солнцем!
Что это, нарушение закона сохранения энергии? Для планеты — да. Но не для звезды: мощь ее излучения в основном определяют внутренние источники энергии. Значит, у Юпитера такие источники есть? Какова же их природа? Где они — в атмосфере, на поверхности? Исключено. Состав атмосферы Юпитера известен — там подобных источников нет. Не выдерживает анализа и вариант с поверхностью: слишком далеко Юпитер расположен от Солнца, чтобы можно было говорить о его чрезмерно разогретой твердой оболочке. Остается сделать вывод, что источники избыточного излучения — в его недрах.
А. Сучков предположил: энергия, питающая избыточное излучение, возникает в ходе термоядерной реакции, которая сопровождается выделением огромного количества тепла. Начинается эта реакция близко к центру Юпитера. Но пока частицы — носители энергии — гамма-кванты — движутся к внешней оболочке, сама энергия переходит из одного вида в другой. И на поверхности мы уже наблюдаем обычное излучение. Обычное — для звезд.
В пользу «звездной» гипотезы говорит не только колоссальная — 280 тысяч градусов по Кельвину, — как считает А. Сучков, температура в центре Юпитера, но и скорость выделения энергии. По этим данным ученый вычислил общее время, в течение которого начиная с момента зарождения Юпитера идет термоядерная реакция. Оказалось, что она должна бы идти уже тысячу миллиардов лет1 Или, иными словами, в сто раз дольше, чем возраст Юпитера и других планет Солнечной системы. А это означает, что Юпитер разогревается.
А. Сучков не одинок в своих предположениях. Гипотезу о том, что Юпитер — не планета, а формирующаяся звезда, выдвинул и другой советский ученый — Р. Салимзибаров, сотрудник Института космофизических исследований и аэрономии Якутского филиала Сибирского отделения АН СССР. Более того, его гипотеза объясняет, каким образом среди планет одной системы могла образоваться звезда.
Известно, что Солнце ежесекундно посылает в пространство огромное количество не только энергии, но и вещества. В виде потока электронов и протонов — так называемого солнечного ветра — оно рассеивается по Солнечной системе. Куда же идут эти частицы-энергоносители? По гипотезе Р. Салимзибарова, значительную часть их захватывает гигант Юпитер. При этом, во-первых, увеличивается его масса — необходимое условие, чтобы стать «полноценной» звездой. А во-вторых, захватывая эти частицы, Юпитер.. . увеличивает свою энергию. Вот и получается, что Солнце само помогает своему «конкуренту» превращаться в молодую звезду.
Согласно этой гипотезе через 3 миллиарда лет масса Юпитера сравняется с массой Солнца. И тогда произойдет очередной космический катаклизм: Солнечная система, где доминирующее положение на протяжении миллиардов лет занимало наше сегодняшнее светило, превратится в двойную систему «Солнце — Юпитер» .
как правило, они мелкие.
копипаста
ЮПИТЕР — БУДУЩАЯ ЗВЕЗДА?
А меня особенно беспокоит срок- 3 миллиарда лет. Успею ли я сдать бельё в стирку?
Роза Жабагина
сдать-запросто,а вот забрать-врят ли.зато высохнет под двумя солнцами быстрее
Есть мнение (теория) что у земли есть что-то типа ещё одного спутника, который движется перпендикулярно плоскости эклиптики (плоскости движения земли) , но так ка его траектория очень длинная (он якобы пролетает близко от земли каждые 10-20 тыс. лет) , то увидеть его не представляется возможным!
Наталья Маннашева
Мнение - это мнение, далеко не теория и даже не гипотеза.
Это действительно бред. и не морочь себе голову
Это всё правда, но власти скрывают!
Роза Жабагина
а смысл?