Техника

Про транзисторы!!!! надо чтобы при отключении тока открывался транзистор!

Привет, надо так! тока нет транзистор открыт и через него пошло электричество! n-p-n или p-n-p я чет не пойму какой надо, и в схемах не разберусь, в интернете одна реклама!
Нет-транзистор, или биполярный транзистор, может быть как n-p-n, так и p-n-p. В основе работы транзистора лежит контроль электрического потока, который осуществляется изменением проводимости кристалла полупроводника. Для того чтобы транзистор стал открытым, необходимо подать на базу достаточное напряжение, которое позволит протечь электрическому току между коллектором и эмиттером.

Если вам нужно, чтобы транзистор открывался при отключении тока, то вам необходимо использовать обратную полярность. Для n-p-n транзистора это будет означать подключение плюса к коллектору, минуса - к эмиттеру, и при подаче отрицательного сигнала на базу транзистор откроется. Для p-n-p транзистора нужно подключить плюс к эмиттеру, минус к коллектору, и при подаче положительного сигнала на базу транзистор откроется.
Ирина Скулкова
Лучший ответ
Яков Мальнов т.е. у меня есть только кт818г. я его использовал как включатель, давал на него слабый ток и транзистор замыкал другую схему с более высоким напряжением. на сколько я помню в той схеме общий был минус на эмиторе.. а что бы тразистр заработал в обратном порядке, нужно просто на всей схеме полярность поменять??))
Ирина Скулкова Для того чтобы транзистор заработал в обратном режиме, его нужно подключить в обратном направлении, т.е. перевернуть его по полярности. Но для этого необходимо учитывать не только клеммы транзистора, но и остальные элементы схемы, в которую он включён. Например, если транзистор является частью цепи питания, то инвертирование его полярности может привести к повреждению других элементов схемы, включая сам транзистор. Поэтому, прежде чем менять полярность транзистора, необходимо тщательно изучить схему и убедиться в том, что такое изменение не повредит другие элементы.
Для этого исполнительная цепь должна быть под напряжением, а ты предлагаешь сунуть пирожок в закрытый рот, тогда формулировка вопроса должна быть другой.....
Не особо понимаю в этом деле, но вот первое, что пришло на ум)
Если через зеленую ветвь ток идет, то зеленый транзистор открывается, и ток синей ветки бежит через зеленый транзистор.
Если ток через зеленую ветку не идет, то зеленый транзистор закрыт, и ток синей ветки вынужден идти через базу красного транзистора и открыть его.
Вероятно, даже если в зеленой векте будет ток, красный транзистор приоткроется, но можно этого избежать, добавив туда диодик (для его преодоления потребуется напряжения порядка 0.5 (В)). Это уж надо смотреть, что у вас там за схема, как питается)
Светик Тен
при отключении КАКОГО ТОКА ?
**
***almaz*** ***
Поставь обычное реле. В отключенном состоянии через нормально замкнутые контакты пойдет ток. Подаш на него напряжение и ток прервется.
Как это-"тока нет,а электричество пошло?
Яков Мальнов транзистор своего рода выключатель который работает не от механики ( как кнопка) а от напряжения
Да просто.
Подаешь на базу транзистора ток смещения через резистор (с другого источника), а ток, который должен управлять подаешь через другой резистор туда же, только в обратной полярности, чтобы при наличии этого тока транзистор закрылся.
Вот классическая схема инвертораH - high, высокий уровень напряжения, L - low, низкий.
Эта схема только для логики подходит, так называемая слаботочная электроника, а не для силовых схем. Тут токи миллиамперные.
Яков Мальнов вот мне и надо что бы ток пропал и транзистор открылся
Не парься фигнёй, поставь релюху\пускатель с нормально замкнутыми контактами. Крнчилась сеть релюха упала, заработал акум. Транзисторная\тиристорная\симисторная схема возможно и меньше в объёме но гораздо сложнее
Яков Мальнов Реле на квадрокоптер)))
Галина Гапонова Поверьш нет порой в самоделках бывает проще/выгоднее по весу\объёму поставить релюху(если она есть) чем тригер на МС к которому нужно ещё и питание придумать((