Сила тока, которая вызывает электрический удар, зависит не от типа тока, а от его напряжения и сопротивления тела, через которое протекает ток. То есть, сильнее будет тот ток, напряжение которого выше и/или сопротивление тела ниже.
Однако, общепринято считать, что переменный ток может вызывать более серьезные последствия, чем постоянный ток, при одинаковых условиях напряжения и сопротивления. Это связано с тем, что переменный ток может приводить к судорожным сокращениям мышц, что делает труднее или невозможным освобождение от контакта с источником тока. Однако, это не означает, что переменный ток всегда опаснее постоянного.
В любом случае, электрический ток может быть опасен для жизни и здоровья, поэтому необходимо соблюдать все меры предосторожности при работе с электричеством.
Техника
Какой ток сильнее бьёт переменный или постоянный ?
Бьет переменный, постоянный убивает....
Зависит от величины.
Конечно постоянный, он бъёт постоянно. А переменный нет - нет, да ё..как бнет
Переменный ток во времени или переменный ток по направлению? В розетке - переменный по направлению, в зарядке от телефона - переменный по времени (пульсирующий). Если подать на человека 50Гц из розетки и 50Гц пульсирующего - трясти будет одинаково, и когда частота совпадет с сердечной - возникнет фибрилляция сердца. Постоянный ток просто сразу остановит сердце, без этапа фибрилляции (сбоя ритма).
Так, что решающее значение имеет заряд, полученный живой тканью. А это как известно зависит от сопротивления, напряжения и времени. Сопротивление при переменке считается иначе, вспомните хотя-бы конденсатор: через воздушный зазор постоянный ток не проходит, а переменный - запросто. В этом и опасность переменного тока.
Переменный бьет, а постоянный обжигает.
Безопасным считается переменное напряжение 50 В и постоянное 100 В. Потому что амплитудное значение переменного напряжения в 1,41 раз больше действующего значения. В данном случае составляет 70 В.
постоянный более опасней и уже свыше 36 вольт и следовательно и сильней