Техника

Может ли лопнуть изношенная гибкая подводка (шнурованная) к трубам, сантехник сказал что её надо менять раз в 3 года

Я Твае Ты Мае
может, менять когда дубовая стала, не гнется
Алла Кондратова
Лучший ответ
если не трогать не лопнет
Может лопнуть ФСЁ, даже то что лопнуть не может. Раз в 5 лет меняю после потопа
Нина Щукина
Всё верно, они не вечные и требуют замены примерно каждые 5 лет, бывают и исключения.

https://www.youtube.com/results?search_query=как+часто+нужно+менять+гибкую+подводку+для+воды
Абай Маулетов
Как она может быть изношена? Если ее никто не трогает, один раз поставил и на долгие годы, у меня 19 лет держит, что ей сделается?
Последнее время все заливы соседей происходят из-за гибких подводок (делаются из гуна). по этому, лучше делать без них, трубы металл или моталопласт.
Да, могут, да, надо периодически менять. Не обязательно именно через 3 года, но факт - надо. Под оплеткой армирующей достаточно тоненький резиновый шланг. И он как раз и лопается от старости.

Ну а если ты увидел, что оплетка проржавела, начали отдельные волоски торчать, или где-то прореха, или из под места запрессовки вылезает ржавчина или наросты - немедленно, прямо сейчас перекрывай воду и меняй подводку.
Самую дешевую не бери!

Доходит до того, что делают подводку с гайками из пластика или силумина, хромом покрытым для виду.
Про 3 года,это развод.
Это как с водяными счётчиками.Независимо от пропущенных через счётчик кубов,обязательная замена через 12 лет.
Т*
Татьяна *******
лопнуть может ВСЁ. Задача сантехника обеспечить себе работу на долгие годы
Кто его знает, может новая ночью лопнет
.
Эта, что на фото, да. И может даже раньше...
Трубка внутри резино-битумная.. через небольшое время становится очень ломкая.
Видимо так задумано китайцами, что бы предприятия не застаивались.
Вера Жогова
Валентина Мошкина С точки зрения бизнеса изделие (вобще все) должно отработать гарантийный срок +1..20 дней
Вполне.Там не резина,а не поймёшь что.Она портится со временем.Максимум лет 10 работает.Лучше заменить заранее.
Анна Шарапова
Запросто! У меня чуть конденсат подкапывал оплетка проржавела и рванула
ну стоит такой уж лет 10 поди ежель не больше,пока всё норм,если 100500 раз не откручивать и не закручивать шланг,не гнуть туда-сюда так и прослужит дольше.
Людмила Билань
Тут от напора воды в системе дома зависит.
Если при открытии крана вода хлещет как полоумная давление хорошее.
Есле течёт не спеша то давление низкое. {последний этаж к примеру 16 этажки)
Ка
Катюша
Ничто не вечно. Со временем конечно лопнет. Но подобные шланги, если качественные служат гораздо дольше 3х лет. Если живешь в квартире, то лучше менять заранее, чтобы не затопить соседей и не попасть на бабки.
Всё на свете можно менять раз в три года, в том числе и самого сантехника
Vural Ozdemir
Да уж и если один лопнул то и второй меняй ...Не стоит экономить....
Leonid Mosin
Это на словах , и вообще я к этим трубкам пас все жестким установил.
Эта трубка непредсказуема. А то что через 3 года это он сам выдумал есть нормативные документы там по мере износа ....