Техника
Может ли огонь ?
Допустим 500 градусов, разогреть предмет выше чем он сам
для понимания какого-либо процесса я обычно стараюсь перевести обычные, разговорные слова в общепринятые научные термины. они имеют чёткие формулировки, что позволяет разобраться.
разогрев? не понимаю такого... есть понятие ТЕПЛОПЕРЕДАЧА. тепло передаётся от более нагретого тела/вещества к менее нагретому. их температуры пытаются усредниться.
ни при одном примере теплопередачи я не встречал случая, чтобы нагреваемое тело согрелось до температуры выше, чем у нагревателя!!! исключение из правила - нагревание горючих и взрывчатых веществ. поднёс спичку к бочке, слегка подогрел 200 литров бензина и тот разогрелся так, шо аж жуть... /шутка/.
не, я не допускаю никакой возможности нагреть что-либо до температуры выше, чем у греющего пламени...
Чем он сам? Ну, ты редкостный дурак!
Valek Forever
Спасибо
нед
Нет, это второй закон термодинамики - невозможна самопроизвольная передача теплоты от более холодного тела к более горячему.
Но, температура пламени очень высока, и если скажем предмет нагревается им только до 500 градусов, то наверняка его можно нагреть и выше, дополнительно "утеплив" его (например, асбестом). Также в нагревательных приборах есть приём рассечения конуса пламени. Температура внутри конуса пламени почти не зависит от его размеров, поэтому вместо одного конуса, скажем, с 1500 градусами, можно положить на пламя пластину в виде решета которое сформирует много маленьких конусов каждый по 1500 градусов, в итоге КПД передачи энергии повысится. Такой прием используется в горелке Меккера, которая во всем остальном идентична горелке Теклю, кроме наличия рассекателя пламени. Получается как будто бы две работающих одинаково горелки выдают разную температуру, в реальности, у одной просто выше КПД передачи тепла. Но выше температуры пламени предмет не нагреется.
Да, из за структуры пламени,если усреднённое 500 то наверху в центре все 800
да