Техника

Интересно,технически возможно с обломков БПЛА определить точку отправления?

Саша Гришаев
в китайских дрончиках есть автовозвращатель на место взлета при потере связи, в Риперах тем более, но могут и не включать
Ольга Савченко
Лучший ответ
Москва напичкана видеокамерами, вполне реально проследить весь путь полёта.
На обломках полно отпечатков, а базы биометрических паспортов вполне доступны, так что определить откуда и кто, это работа нескольких часов.
Лена Евтушенко
Тамара Николаева Видеокамерами, а в небе тоже постоянно летающие камеры что ли.
Отчасти да, в виде вертолетов например, но это уже очень слабенько
Взрыв уничтожил всё что можно уничтожить,если речь про вчерашнее.
Смотря у какого БПЛА. У некоторых есть маршрутизатор, отслеживающий маршрут, а у некоторых нет.
Но, в любом случае, это мало что даст. Ну, выяснишь ты, что прилетело оно с расстояния 5 км на север. Дальше что? Найдешь точку отправления. А оператор БПЛА будет все это время там сидеть и ждать, зная, что его летун накрылся медным тазом? Сильно сомневаюсь. )))
Елена Безносюк
Галина Севостьянова Ну, там уже по камерам. Раз запустил, два запустил, а на третий и словят.
можно, но только если есть трекер с записью пройденного маршрута.
Как говорит народная мудрость, след птицы в небе и след мужчины в женщине отследить невозможно(((
Яков Белков
Если гпс бала не записывает трек полёта - то нельзя . А вот когда находится в полёте- то можно
Юрий Доливо
Очень вряд ли.
Евгений Павлов
нет
Анна Потапова
Только радиус, дальность точки управления.
Можно, по изотопному анализу пыли, грязи. А ещё по отпечаткам пальцев пилота.
Нет, не как это нельзя сделать.
с таких обломков, можно определить только немощь противоракетной обороны
Галина Севостьянова БПЛА разве ракета?
каким образом?
Елена Головко
Алена Окоемова если тот записывает свой марштрут
Нет конечно.
Зависит от конструкции, вполне может он в свои микросхемы памяти фиксировать вообще что угодно. А из микросхем как правило можно и извлечь, просто очень много работы для электронщиков. И даже химиков. Например остался обломок платы с припаянной микросхемой памяти, понятно что отпаять и впаять в другое устройство которое такую память будет читать, но там еще и компаунд, а какой, а как его расплавить. Соскабливаем кусочки, пробуем плавить, растворять...

Жаль в России у нас мало чего пока делается. Во прикол был бы, если бы им пришлось из российских смартфонов, на российских микросхемах и с российскими компаундами собирать БПЛА.
Это про то что Китай не такой уж и друг. Лучше бы все было российское все же. Наши спецслужбы бы всегда точно знали где что.