Техника

Больно сложная схема на лампочке... Чего там понапихано можете нарисовать и в двух словах рассказать как работает? (+)

Сегодня сгорела. Хз что сгорело
Вадим Васильев
По сути это люминесцентная трубчатая лампа. Только компактная и в форме спирали.
Схема - электронный балласт (замена дросселю со стартером).

Ремонтировать абсолютно бессмысленно. Да и у лампы ресурс ограниченный, катоды выгорают.
Олеся Носачёва
Лучший ответ
Вадим Васильев Я согл. А мне бы в качестве ликбеза кто бы рассказал как схема работает
Олеся Носачёва Если очень сокращенно, то 220в выпрямляется, потом питает преобразователь, который уже на более высокой частоте работает (десятки килогерц) , а на выходе опять дроссель , как у дневных ламп, только на высокой частоте он не здоровенный железный, а крошечный ферритовый
Судя по потемневшей плате, грелось там всё сильно и долго. Обычно такое происходит при неотключении накала после поджига.
Вадим Васильев Просто коричневая... Наверное. Но она воняет
Это КЛЛ энергосберегайка люминесцентная. Работает как и любая люминесцентная лампа.
Выкинь бяку ! От них уже практически отказались...
А внутре примерно вот так
Вадим Васильев Капец тут лес.. а кто может рассказать как схема работает? Как ток идёт? Или течёт... Или бежит...
Гугли "электронный балласт". Будут схемы
Вадим Васильев Балласт? Почему Балласт?
С чего ты взял, что схема не исправна? Может нить в лампе сгорела, что то чинить, надо этому учиться и изучать, схем и описаний в сети завались, ты выбрал не тот ресурс, тут не класс по электротехнике, и учить тебя никто не будет.....
В данном случае, починка равнозначна повторному обсериванию горелых спичек. С целью их дальнейшего использования. В том смысле, что проще новую купить.
Вадим Васильев Хорошее слово Обсеривание )))
Проверяй в следующем приоритете:
1- резистор-предохранитель (черненький) идущий в цоколь.
2- накал самой лампы
3- емкость
4- транзисторы
Остальное - непредсказуемо.
А лучше выбрось колбу, а балласт оставь на запчасти.
Там ценный феррит, Эл-й конденсатор, пара транзисторов, динистор и диоды. На этих деталях много чего можно сделать.
Вадим Васильев Так и хочу. Коплю на всякий случай детали. Даже со старой работы украл несколько
Алелсандр Иванов ... или ты не понимаешь термин "комплектующие"?
Алелсандр Иванов Мне внутренний голос подсказывает, что на твоей плате нет ничего ценного. Охотников много.
Алелсандр Иванов Как тебе увидеть? - Я интересное обведу кружочками... только там ничего нет, 99%.
Реально проще новую купить. Обычно горят конденсаторы (вздуваются), у вас на фото они целые. Чтобы определить сгоревшую деталь вам нужен мультиметр. Как определите её, паяльником с тонким жалом выпаять очень аккуратно чтобы не перегреть соседние детали. Ну и найти такую же деталь в интернете, заказать, получить и впаять на место. Долго и муторно вобщем.
Вадим Васильев Там какой-то цилиндр стоит он выглядит не так красиво как остальные. С2 на плате обозначение. Но я наверное не буду ремонтируать
в интернете этих схем полно
Олег Морозов
Никогда не видел у таких ламп сгоревший балласт. Горит обычно одна из двух нитей накаливания, можно немного продлить ей жизнь, замкнув сгоревшую.
Ваня Добрый