Техника

Почему известно немало случаев, когда пилот, выбросившийся с парашютом из подбитого или потерявшего управление самолёта

...при этом убился об киль, или об обломки подбитой машины, и в итоге погиб? И даже при катапультировании бывали подобные случаи...
Если просто выпрыгивать (как на самолётах времён ВОВ): вы выбрасываетесь из кабины самолёта, вас тут же тормозит воздушный поток, а у самолёта (даже если двигатель встал) дофига инерция, вот вас и догоняет стабилизатором, прежде чем вы успеете упасть ниже него. Поэтому не сразу прыгаем, а пытаемся для начала погасить скорость.

Если катапультирование - то для каждого типа катапультного кресла прописана максимальная скорость катапультирования. Поэтому опять-таки: если словили ракету, идя на сверхзвуке, то сначала гасим скорость, а потом дёргаем промеж ног. А если дёрнуть на сверзвуке, и даже не убиться об киль, то можно убиться об воздушный поток. Прочитайте, например, рассказ Ломачинского "Лётчик кипячёный" - что произошло, когда на испытаниях очередной вундервафли трёх махах внезапно сорвало фонарь кабины.
Все С Караганды
Лучший ответ
Габит Исмаилов Вот подзабыл этот эпизод в его книге.
Вот даже ВМВ: из каждого самолёта надо прыгать правильно, например, по крылу соскользнуть, чтобы стабилизатором не переломало. Однако всегда ли есть возможность прыгнуть как положено? Вон, на Ту-22 из-за этого катапультирование вниз сделали.
Потому что аэродинамика - бессердечная сволочь, а конструкции самолетов неидеальные
По одной простой причине: в падающем самолёте большие проблемы с перегрузкой и пространственной ориентацией. Он не ровно падает, а выписывая беспорядочные фигуры. Хорошо выбрасываться или катапультироваться из нормально летящего самолёта. Вот тебе верх, вот низ - всё понятно. А если это плоский штопор? В общем там как повезёт, а вот большое количество ударов именно об киль было в конце ВОВ, когда средняя скорость полётов была 600 км, а катапульт ещё не было. Выбраться при такой скорости на крыло и по нему соскользнуть нереально чисто физически. Поэтому сбрасывали фонарь и давали ручку от себя. Самолёт, послушный рулям уходил вниз, а лётчика выбрасывало. Так вот частенько выбрасывало невысоко и лётчик все организмом прикладывался об киль.

Инструктор парашютно-десантной подготовки.
Maxim Kotyatkin
Валентина Карманова А почему если об киль приложился - то сразу убился, и всё?
При разработке катапультных кресел были проблемы - и у нас, и у американцев. Летать пилотом самолета вообще-то не слишком безопасная работа.
У нас под Луганском в 2014 году украинский боевик катапультировался, потому что его подбили. Он выжил, но его бабы лопатами чуть не забили, пока их не отогнали от него и не отвезли в тюрьму
Дана __
Irina Poshkrebneva А там его не лопатами, а прикладами?