Техника

Почему высокочастотный звук слышно хорошо, а низко частотный нет

если издать звук высокой частоты, то его будет отлично слышно через дверь. Но если издать звук низкой частоты его будет плохо слышно
Ilya Panchenko
Человек начинает слышать звук с определенного значения уровня звукового давления. Уровень звукового давления, с которого звук воспринимается ухом, оказывается различным для различных частот.
Были разработаны графики равной громкости относительно частоты 1000 Гц.Можно по графику взять любую частоту звукового диапазона.Так для 50 Гц, чтобы услышать звук, уровень звукового давления должен быть в 100 раз больше (около 40 дБ) чем на частоте 1000 Гц.
Светлана Ким
Лучший ответ
Петро Хрiн, точно ответил, а чтобы все это понять, сходи к ЛОР врачу и сними аудиограмму своих ушей потом сопоставишь эти графики и все тебе станет ясно и понятно....
С одной стороны, чем выше частота звука, тем больше в нём энергии. А с другой - в воздухе высокие частоты угасают быстрее низких. И чем более тяжёлый, то есть - сухой, воздух, тем быстрее.

Обычно с расстояния 15 метров чужую речь уже трудно распознать, слышны, в основном, низы: "бу-бу-бу". Но если нам кричат, то в крике высокие частоты сильно подняты, и это компенсирует их потерю в воздухе.

На ютубе есть ролик, где люди в горных деревнях общаются на расстоянии языком свистов, то есть, на высоких частотах. Но животные стараются общаться на низких. Для этого или опускают гортань или используют голосовые мешки. У людей низкочастотное приспособление - это выпирающий кадык
Bauer Serg
Из-за размера
... уха.
Низкочастотные надо слушать... телом.
Как змеи.
Слишком низкие и слишком высокие ты не услышишь
Евгения Лапко
Диапазон слышимых звуков от 20 гц до 20 000 гц . ВСе что ниже или выше человек не слышит . Причем чувствительность к звукам у каждого своя . У многих с возрастом слух падает. По-моему низкие как раз сильнее распространяются : звук дрели слышен от 1 до 9 этажа ! :)
Сергей Юдин Распространяются они сильнее, а слушать их нечем.
Так сложилось эволюционно. Чтобы лучше слышать звук плачущего беспомощного детеныша.
Но это не ВЧ. Вч - это что-то выше 14кГц. Чтоб ржать на такой частоте, надо быть кукабаррой какой-нибудь.
Надежда Gyriy
Так устроено ухо
Наоборот, чем выше звук, тем сложнее его услышать
Сергей Юдин И чем ниже тоже.