Техника

Почему "ламповый" звук лучше чем "транзисторный" ?

Просьба для тех кто нифкурсе -- не писать туфту - - -Кавычки я поставил сознательно -- так как получить "ламповый" звук на транзисторном усилке относительно несложно (также и наоборот)
Роман Лукьянов
Роман Лукьянов
13 080
Современные транзисторные усилители уже дотянули до ламповых по качеству звука где-то лет 7 назад. Но транзисторные усилители такого класса всё ещё значительно дороже ламповых с аналогичными характеристиками по звуку, так что лампы в усилителях звука, несмотря на повышенное энергопотребление, ещё применяются.
Вообще всё зависит от данной конкретной модели усилителя, сколько в нее было вложено труда, так она и работает, все это касается как ламповых, так и транзисторных конструкций. А технические решения для улучшения качества звука могут быть разными, ламповые ведь тоже на месте не стоят.
Галина Юркова
Галина Юркова
27 419
Лучший ответ
Анекдот из недавнегно прошлого в качестве эпиграфа.
Один новый русский другому хвастается - вот, грит, галстук себе купил на 300 баксов!
Второй отвечает со снисходительной усмешкой:
- Ну ты и лоханулся.. . Я такой за пятьсот видел!

Вот примерно то же и с "ламповым звуком". Это больше приманка для тех, кто любит гнуть пальцы и покупать себе технику за 4 тонны баксов тогда, когда можно потратить всего 1000. Или даже 500.
Техническое обоснование, которое обычно под это подводится, - что в транзисторных усилителях присутствуют гармоники до 11-й включительно, тогда как в ламповых - всего лишь до 4-й. А гармоники высоких порядков для человеческого уха намного заметнее, чем низких. Меж тем ОБЩИЙ уровень нелиненйных искажений в ламповых усилителях существенно выше, чем в транзисторных, прежде всего из-за трансформатора. И к тому же никто не мешает вместо биполярных транзисторов использовать полевые (в том числе и мощные полевые) , характеристики которых ПРАКТИЧЕСКИ ИДЕНТИЧНЫ характеристикам ламп (с точки зрения формы передаточной кривой).
Андрей Квашук
Андрей Квашук
85 560
Oleg Soloviev Целиком и полностью поддерживаю Вашу мысль, особенно глядя как в последнее время "изголяются" ламповики.
И кстати моему товарищу принесли "ламповый" уселок на 2-х УН14, а лампы на крышке просто светились.
Абу Суюнбаев Проблемы с трансформаторами тоже решаемы.
Он тёплый.
Юлия Петрова
Юлия Петрова
57 410
Роман Лукьянов на лукоморье только что читал -- прикольно
- - -
"ламповый" звук я получал из обычной "балалайки" LG 2*60 ватт -- включал последовательно колонкам 50 Ом резистор
разница весьма заметна если попытаться найти каждый инструмент в аркестре (естественно запись должна быть неубитая режисёрами и мп3)
потому что в лампах электроны летают и от этого звук пушистее получается, да и трансформатор многое сглаживает :)
Т G
Т G
59 897
Сэвиндж Керимова да ты что! А в транзисторах видимо нейтроны летают? Тоже! А трансформатор дает очень много шума. Сказать как в лужу пернуть? Ламповый звук лучше тем, что у ламп уровень шумов меньше чем у транзисторов
ламповые усилетели дают гармоничные шумы, а транзисторы не гормоничные, а значит единственный способ создать транзисторами "ламповый" звук это убрать полностью шумы тракта и внести исскуственно гармоничные шумы
Мария Мурашова
Мария Мурашова
76 541
Роман Лукьянов про "гармоничные" ничего не слышал -- слышал про гармонические искажения (по научному -- нелинейные искажения)
ИМХО качество звука больше зависит не от электронных, а от механических составляющих аудиосистемы.
абсолютно согласен с Леонидом. Хотел написать то же самое, но он опередил :)
Существуют байки про "ламповый звук" , поддерживаемые аудиофилами, лампо-фанатами, и продавцами этой дребедени. Именно дребеденью её и назвал бы. Потому что даже лучший ламповый усилок уступает по линейности и КНИ лучшим транзисторным. Так что все споры о ламповом/транзисторном звуке - демагогия и не больше..
Серик Тлеубердинов НЕМНОГО ТЕОРИИ ЛАМПОВОГО ЗВУКА

Принципиальным отличием хорошего лампового усилителя от транзисторного является отсутствие в нем ООС (обратная связь), которая не самым лучшем образом сказывается на звуке. В транзисторном усилителе не обойтись без ООС, так как для того, чтобы обеспечить даже скромные значения нелинейных искажений и приемлемое выходное сопротивление, усилитель на транзисторах должен как минимум иметь глубокие местные ООС. Каждый транзистор и усилитель в целом охвачены ООС. Каждый биполярный (или полевой) транзистор имеет последовательную ООС по току, которая образуется в результате падения части сигнала на внутреннем сопротивлении эмиттера (истока) транзистора.
Специалистам хорошо известно, что эффективных средств для уменьшения нелинейных искажений высших порядков нет. Применение ООС ухудшает положение, так как с ее помощью искажения низших порядков преобразуются в искажения более высоких порядков. Отсутствие ясности и чистоты баса - это то, что в итоге и
все дело в динамическом диапазоне, пример тому звучание FM радио которое очень многим нравится за счет компрессии и сужения диапазона .Многие до сих пор гоняются за усилителями того времени не понимая проблему, и в результате покупают груду металлолома. не способных чисто играть с современными источниками !!!Кстати мр 3 звучит намного приятнее чем сд .в виду той же компрессии!!! Если у вас конечно правильная система, а не из 80 годов, Пора бы уже прощаться с барахлом из прошлого!!!
Интерес к ламповой технике не иссякает, несмотря на её нетипичную для современных хай-файных компонентов внешность, более высокую стоимость и энергопотребление. Ценность ламповых усилителей — и это начинают понимать многие — в том, что они способны воспроизводить именно музыку, а не звук.
При записи живой музыки в студийном тракте неизбежно возникают резкие всплески уровня, на 4 — 6 дБ превосходящие номинальное значение. На них не успевают реагировать ни VU-индикаторы, ни компрессоры с лимитерами, из-за чего транзисторные каскады перегружаются, обогащая исходный сигнал 3-й гармоникой. Гармоника эта неприятна на слух, она делает звучание тусклым и утомительным. Ламповые усилители, по определению имея больший уровень искажений, чем транзисторные, способны восстановить первоначальное соотношение гармонических составляющих. Кроме того — лампы в силу высокой линейности и прекрасных частотных свойств позволяют построить усилитель без общей обратной связи. О вреде ООС говорилось много, повторяться не стану.
http://www.salonav.com/arch/2010/02/068.htm
Сергей Валерьевич Семенченко Принципиальным отличием хорошего лампового усилителя от транзисторного является отсутствие в нем ООС , которая не самым лучшем образом сказывается на звуке. В транзисторном усилителе не обойтись без ООС, так как для того, чтобы обеспечить даже скромные значения нелинейных искажений и приемлемое выходное сопротивление, усилитель на транзисторах должен как минимум иметь глубокие местные ООС. Каждый транзистор и усилитель в целом охвачены ООС. Каждый биполярный (или полевой) транзистор имеет последовательную ООС по току, которая образуется в результате падения части сигнала на внутреннем сопротивлении эмиттера (истока) транзистора.
Специалистам хорошо известно, что эффективных средств для уменьшения нелинейных искажений высших порядков нет. Применение ООС ухудшает положение, так как с ее помощью искажения низших порядков преобразуются в искажения более высоких порядков. Отсутствие ясности и чистоты баса - это то, что в итоге имеет владелец усилителя выходное сопротивление котор
мне кажется все дело в выходном сопротивлении и гармониках в районе 1 кгц. использование высокочуствительных головок не требует большой мошьности а значит и искажения меньшие.
Одно из объяснений - полупроводники сильно "шумят", из-за чего ИМС и транзисторы пока уступают лампам.
Хотя в таком разделении звуков есть некоторая субъективность.
Наталья Варзина Вот НЕ НАДО.
Лампы шумят НАМНОГО сильнее. Даже металлокерамика (нувисторы), которые почему-то в звуковой аппаратуре не применют практически...
По ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ПРИЧИНЕ:
Vш = 4RkTdf
Потому что у лампы синус гладкий и ровный, а у транзистора синус представлен 90 градусными углами на квант (это и обрезает частоту красивого звука)