Техника

Что такое наводка?

Когда в аудио усилителе слышно
.Конденсатор проводник для переменки
€•°••futболист•°••$
Лучший ответ
Небольшая сумма на опохмел
Наводки - это проникновение постороннего сигнала в усилительный тракт (на вход усилителя) через паразитные емкости (некачественный/непродуманный монтаж или длинные не экранированные провода, расположенные близко друг к другу).

А так же фон и помехи, которые чувствительный и высокоомный вход усилителя, не подключенный к источнику (висящий в воздухе) принимает проводом как антенной из окружающей среды : фон сети переменного тока, проводное радио, телефон, местная мощная вещательная радиовышка в ДВ диапазоне, помехи от радиочастотных устройств и так далее.
Наташа Ковшова
это так на сленге называют влияние электромагнитных полей одного устройства на другое устройство. Касательно аудиоусилителя - если они есть, то это неграмотно сделанный усилитель, или проблемы с аудиокабелем.
Пример: в любом усилителе можете дотронуться пальцем (или для лучшего контакта чем-то металлическим) до входа и будет гул, - электромагнитные поля электропроводки наводятся на тело человека а потом с него подаются на вход и усиливаются, то есть тело выступает как антенна и сигнал с него ничем не компенсируется и усиливается усилителем. Некачественный кабель работает примерно так же, но это у него гораздо меньше проявляется.
Андрей Никулов
Наводка это
... дефект оборудования, а чаще его сборки и подключения.
Термин появился, когда этим занимались не неграмотные чуваки, а исключительно специалисты. Соответственно он проявлялся обычно после... пьянки. И для его устранения специалисту необходимо было опохмелиться.

Вот все заинтересованные и сбрасывались
на водку.
Сергей Шуватов
На водку!