Или достаточно скажем, раз в три месяца последовательно соединённые элементы соединять паралельно, чтобы они сами себя балансировали?
Если да, какое время они должны простоять паралельно соединённые, чтобы отбалансировались до приемлемого разброса?
Дело в том, что на плате BMS я так понял, во первых, возникают дополнительные потери, во вторых, мне может понадобится её дёргать туда -сюда, чтобы подключать при необходимости сварку, от которой она может сгореть.
Собрался купить четыре элемента 3,2V по 320А*Ч стал вникать в тему, каша в голове возникла от новой информации.
Техника
Нужно ли ставить на силовой блок железо-фосфатных аккумуляторов BMS на постоянной основе?
У мня уже лет пять шуруповёрт работает без BMS. Но в качестве предосторожности пришлось вывести на корпус выводы от всех аккумуляторов, чтобы иногда контролировать их тестером, особенно во время зарядки, когда напряжение на банке не должно превышать норму. Норма железофосфатного аккумулятора - около 3,45 вольта. Можно меньше, например 3,40 вольт. Или ещё меньше, но это будет небольшой недозаряд.
Для железофосфатных аккумуляторов недозаряд вреден из-за "замусоривания" электролита. И сокращает срок службы.
Один раз мя, как обычно, приготовил зарядку, тестер, подключил и.. уснул. Проснулся и бегом всё это выдёргивать. Аккумуляторы перезарядились на целый вольт. Но простили, не загорелись и даже продолжают работать.
На вашем месте мя бы поставил BMS, поскольку цена вопроса намного выше. А на время сварки закорачивал бы её автоматом ампер на, скажем, 60 (ток мгновенной отсечки 60*5=300 ампер)
Хотя, тут уже по самой сварке возникают отдельные вопросы
Александр Фатеев
Как часто надо контролировать напряжение на банках?
Канешна нужна специальная плата BMS .
Иначе вы получите дохлые в хлам аккумуляторы , после пары циклов заряд -разряд .
Александр Фатеев
Есть конкретный опыт эксплуатации или просто попицдеть?
С чего это вдруг, через пару циклов такой разброс получится, способный уничтожить аккумулятор?
Хотя литий-железо-фосфатные аккумуляторы отличаются химической стабильностью и максимально безопасны в эксплуатации, использованием BMS платы для них не стоит пренебрегать. Как и остальные Li-ionаккумуляторы, они чувствительны к перезарядам и глубоким разрядам, а разбалансировка ячеек приводит к сокращению времени автономной работы АКБ и ее преждевременному выходу из строя.