Техника

Принудительная циркуляция воздуха в квартире

Пользуюсь кондёром, но он не освежает воздух, а просто охлаждает, прогоняя один и тот же воздух через себя, из-за чего только падает температура, но дышать им всё равно не максимально комфортно, если помещение долго не проветривалось с улицы. Открывать окна нет толка, если нет ветра, так как без ветра старый воздух из квартиры не выдувается и новый не втягивается. Есть ли такие устройства, которые создают принудительную циркуляцию воздуха с улицы в квартиру и обратно?
Svetlana Kartuzova
Рекуперативная вентиляция.

По сути, если просто, это такая вентиляция, в которой между трубой для притока и трубой для оттока воздуха добавлен теплообменник.

Работает как на нагрев ( приходящий из улицы воздух подогревается "выхлопом") , так и должно быть наоборот по идее.

В любом случае, будь то кондиционер или обогреватель, вентиляция жизненно необходима. ДА, будут потери энергии, но они НЕИЗБЕЖНЫ, с ними надо просто смириться.

Знаешь, почему в последнее время все чаще несчастных случаев с отравлением угарным газом? Потому что люди с ума посходили с этой ср*ной экономией и закупоривают свои стеклопакеты и двери герметично. Обмена нет, тяга вентиляции полностью пропадает, свежий воздух с улицы перестает поступать и люди потихоньку травятся.

В общем, смиритесь с теплопотерями ( в данном случае с потерей холодненького воздуха) и просто сделайте приток воздуха через форточку. Если в жару вентиляция не тянет - добавьте вытяжку туда.

В идеале, как уже говорил, рекуперативная вентиляция, если так дорожите экономией ватт.

По поводу вентиляции (общедомовой) долбите управляющую компанию, если тяги нет- это огромный косяк, который в хрущевках с газовыми котлами вообще смертельно опасен. Не знаю , как у вас , у нас по новому порядку каждый год сотрудники УК долбятся по всем квартирам и проверяют тягу. В случае, если так и не попадут в ряд квартрир, угрожают отключить газ в доме.

Пока что как вариант предлагаю вентилятор в форточку в соседней комнате установить как временную меру.

Лист тонкой фанеры или оргстекла, и в него вентилятор или несколько 120мм кулеров
Леонид Хлестов
Лучший ответ
В любом капитальном строении есть и должна работать, вытяжная и приточная вентиляция, как правило ее достаточно для объема всей квартиры, кому мало, добавь вентиляторы, вытяжной и приточный....
Даша Темирова
Если кондиционер оконный, то там есть рукоятка, которая открывает доступ к уличному воздуху. А если нет, то вентилятор в форточку.

Вообще надо в квартире иметь приборчик, измеряющий влажность и содержание углекислого газа. Без него будем медленно подыхать и не знать, от чего))
https://www.wildberries.ru/catalog/156987547/detail.aspx
Bad Boy В этих приборчиках, как мне кажется, не хватает индикатора уровня собственно O2
От углекислого газа мы не подыхаем, если O2 достаточно, так что это дешевая и потому распространенная, но малополезная фишка
Bad Boy А вот влажность - да. И давление еще тоже интересно. Если ставить опыты с вентиляторами. Они так или иначе влияют на него, хотя в основном, похоже, только в отрицательную сторону (если вытяжные)
Николай Рябцов Рукоятка подмешивает охлаждённый воздух в общий, снаружи, для облегчения охлаждения внешнего радиатора.
Открой окно и не капризничай
Вообще то это обязанность строителей заботиться о вентиляции, это вложено в проект дома, у кого ты купил свою халупу
Андрей ******
Svetlana Kartuzova Пока живу в старой хрущёвке, тут с этим всё плохо
Да, есть такие устройства. Называются приточно-вытяжные установки с рекуперацией.
Bad Boy Выглядит картинка прикольно, и она подтверждает важный момент, что воздуховоды (по-хорошему) должны быть распределены по всему помещению, а не тупо вентилятор во внешней стене и все.
Но до этого и так можно догадаться. А в реальности возникнет куча проблем. Начиная с того что делать какие-то отверстия во внешних стенах КВАРТИРЫ, вводить туда трубы, это проблемы с согласованием или оштрафуют. И заканчивая тем, что непонятно, как это все регулировать, или как оно поймет, что в квартире душно. Тем более что кондиционер который охлаждает воздух, не связан с этой системой проветривания. А нагреватель связан. Но ведь и кондиционер может подогревать воздух. А если все-таки откроют окна. В общем, на картинке полный хаос, да и в реальности если это сделать, будет то же самое.
Кондиционирование-не отменяет вентиляцию и проветривание. Открытое окно- спасёт отца демократии.
1) Для начала вызови спецов из УК, чтобы проверили наличие и качество вентиляции в квартире.
2) Если всё исправно, то можешь применить вариант от Матвея Фролова, ИЛИ вмонтируй канальный вентилятор в вытяжное отверстие в туалете или в ванной комнате. При этом ОБЕСПЕЧЬ приток воздуха с улицы, иначе вентилятор будет тянуть воздух в квартиру со всех щелей.
Bad Boy С вытяжкой это так не работает, хотя бы потому что двери закрыты, так что она либо вообще бесполезна либо создаст вакуум при закрытых дверях
Кулер в форточке
Salvatore Russ
Да, существуют такие устройства, они называются системами принудительной вентиляции. Это системы, которые активно втягивают свежий воздух извне и выпускают старый воздух наружу, создавая постоянное обновление воздуха в помещении.

Одним из примеров таких систем является система вентиляции с рекуперацией тепла (HRV) или система вентиляции с рекуперацией энергии (ERV). Эти системы не только обновляют воздух в помещении, но и сохраняют энергию, перебрасывая тепло из исходящего воздуха на входящий воздух (в случае HRV) или переносом и влажности, и тепла (в случае ERV).

Эти системы обычно состоят из двух вентиляторов: один втягивает наружный воздух в систему, а другой выталкивает внутренний воздух наружу. Чтобы обеспечить эффективность, система также включает в себя фильтры для удаления загрязнений и аллергенов из наружного воздуха.

Однако стоит отметить, что установка такой системы может быть дорогостоящей и потребует профессиональной установки. Кроме того, такие системы требуют регулярного обслуживания, включая замену фильтров.

Если вы ищете более простое и дешевое решение, можно рассмотреть использование вентилятора оконного или вытяжного вентилятора, который может помочь улучшить циркуляцию воздуха.

Важно помнить, что каждое помещение и каждый дом уникален, поэтому решение, которое подходит для одного дома, может не подойти для другого. Всегда лучше проконсультироваться с профессионалом, чтобы найти наиболее подходящее решение для вашего конкретного ситуации.
Бахыт Кубеков
Ну я такое вставляю в окно. Буквально пару дней назад. Проект на стадии экспериментов
Старые деревянные окна в хрущевке. Сделала раму и поставила туда 2 вытяжных вентилятора, которые на вытяжку в туалет ставят. Их можно поставить обратной стороной или, чтобы был доступен индикатор, разобрать их и перевернуть роторы. И тогда они станут приточными. По-другому к сожалению не реверсируются (ну или это мое нежелание потратить целую неделю на опыты и колхоз). И не регулируются. Но дуют, и наверное дают свежий воздух. Датчика кислорода у меня нет, надо делать комплексный прибор с датчиком кислорода, влажности. А пока что хрен знает что вообще не так с этим е..учим воздухом. А еще у меня тем временем проводка пытается гореть, потому что надо уметь делать проводку нормально, кабель ВВГ ставить везде и не шлейфами соединять, а от общего кабеля. Су.., хочется пойти и сдохнуть, как же все достало.
Ладно. Проветривать оно проветривает. Но ночью холодно, и такое интенсивное проветривание дает холодный воздух. Если у тебя кондиционер не понимает сам, что его надо подогревать ночью, а днем охлаждать, то это фигово будет. Тогда либо кондиционер совершенствовать... но там проприетарная электроника, исходников от прошивок нет, хз что там совершенствовать. С нуля переделывать замучаешься. Либо на эту штуку, раз уж она самодельная, ставить ардуину и делать "ночной режим" или обратную связь по термометру. Оно еще и шумит, ну можно поставить не 2, а 4-6 вентиляторов, из которых половина малошумные и пусть даже слабые, остальные шумные и мощные, но включаются пускай импульсно, как порывы ветра, а не постоянно.
Вообще хочется просто взять кувалду и переделать электронику китайцам, которая у них в голове. Пусть валяется кровавыми кусками по асфальту, так будет лучше. Промышленность микроконтроллеры уже 10 лет выпускает миллионами. А они до сих пор проприетарное все делают и исходный код не дают, даже там где обещают давать.
Серёга ******* Для регулирования можно попробовать использовать диммер. Есть дешевые, встроенные в провод.
Или поставить переключатель, чтоб на ночь вентиляторы включались последовательно.