Техника

Почему разъёмы для подключения солнечных панелей рассчитаны на кабель максимум 6мм²?

В то время, чтобы провести энергию от панелей до контроллера и аккумулятора на 4-5м без значимых, существенных потерь, нужен кабель сечением 16мм².
Согласно онлайн калькулятору рассчёта сечения кабеля по току и напряжению.
Потери мощности постоянного тока по отношению к переменному - 1,41 - КОРЕНЬ из ДВУХ
И не надо -ЛЯ-ЛЯ...

6 мм - МАКСИМУМ тока 60 А -- расплавится.
Надо брать ПОЛОВИНУ -- 30 А -- делим на 1,41 -- получим примерно - 20 Ампер

20 Ампер ПОСТОЯНКИ он Свободно передаст даже на 5 метров
Sirim Bleke
Лучший ответ
Большие токи эта панель просто не выдаст при любом освещении от Солнца на этой планете.....
Виктор Кацевич
Ирина Евминенко https://youtu.be/KmkGUKB8a-c
Пять ампер стоватная панель выдаёт легко. У меня восемь по 110w
Такие коннекторы рассчитаны на ток не больше 30 ампер фирменные и 20 ампер китайские.

Если ток больше, то вместо них используется клеммная распредкоробка.

Для уменьшения тока можно использовать контроллер на 24 вольта (панели соединяются парами последовательно) или на 48 вольт (по четыре последовательно).

Аналогично должны соединяться и аккумуляторы. Инвертор тоже покупается под выбранное напряжение.

Если ток превышает 20 ампер, резко увеличиваются расходы на проводку, снижается надёжность соединений, увеличивается пожароопасность. Поэтому мощные солнечные электростанции рекомендуется проектировать на 48 вольт.

https://www.solarhome.ru/basics/solar/pv/pv-panels-connection.htm
Danelia Samat
Ирина Евминенко У меня не мощные. 880w проектной мощности, которая в моих широтах не реальна.
Куда я потом девать буду 24в? У меня аккумулятор на 12 в. Расходы на ещё один аккум 165Ач за $250 перекроют все перерасходу на проводку. Если это будет железо-фосфатный ещё один, это, плюс ещё $650.
Закон Ома прочитайте .
Саня
Просто они последовательно параллельно собираются... при последовательном 5 мм а все вместе параллельные на 16 мм
Школа Искуств
6 квадратных миллиметров передадут ток в 60А - вряд ли панель выдаст больше. Если нужно уменьшить потери - используйте серебряный или золотой проводник.
Lazzat Esenjolkyzy
Ирина Евминенко Этот параметр равен для напряжения 220в. Для двенадцати потери мощности будут 34%.
Что-то многовато, а напряжение-то там какое вообще?

Ну и да, токи панель небольшие выдает
Если еще и напряжение относительно высокое, то по калькулятору ерунда насчиталась...
Ирина Евминенко До 15в падает на выходе с панели под нагрузкой. 5,5А одна панель выдаёт.