Что-то у меня не складывается.
По теории, Если напряжение увеличить в 10 раз, потери мощности при передаче электроэнергии сокращаются в 100 раз. Допустим, со 100 до 1А.
На сколько упадут потери мощности при увеличении напряжения на 30%?
Или увеличатся при понижении.
Техника
Заблуждение
В школе указкой по балде долбили и рассказывали что 0,3 яблока на 0,3 человека это будет 0,09 яблока из расчёта целого человека. Он внимательно слушал, но сказал что 0,3 человека это часть дохляка и 0,3 яблока ему не нужны
Почему 0,3 умноженное на 0,3 или возведённое в квадрат получается 0,09? Ведь результат получается меньше, чем множимые.
Если нагрузка умная, то есть, с импульсным блоком питания, то повышение напряжения на 30% уменьшит ток в проводке тоже на 30%. Значит, потеря напряжения в проводке тоже уменьшится на 30%.
Поскольку мощность равна произведению тока на напряжение, то потери мощности в проводке уменьшатся приблизительно на 30% +30% = 60% (или точнее, - в 1,3*1,3=1,69 раз)
Для совсем тупых: абсолютная величина любого числа, умноженное на число, меньшее единицы (по абсолютной величине) уменьшится.
По правилам арифметики: число * 1/3 = число / 3.
Жибек Акылбекова
Пафоса поменьше, на г@вно при ответе исходить не надо, и всё у тебя получится.
Дробь ещё дробят, чего удивляться?

Жибек Акылбекова
https://diodov.net/postoyannyj-i-peremennyj-tok-preimushhestva-i-nedostatki/

Ты Буратино на уроке математики у Мальвины - "Я - говорит - не отдам Некту яблоко, хоть он дерись".
потому что неправильное представление об умножении
Если надо увеличить на 30% нужно умножать не на 0.3, а на 1.3...
Сколько будет 30% от 0.3 ...?
Вот у тебя есть яблоко. Если я умножу во столько же, сколько у тебя есть, то у тебя столько же и останется, а если умножу на в два раза меньше, то я должен половину схавать. Капиш?
Жибек Акылбекова
Примерно, тогда не пойму, как мне считать потери напряжения, чтобы они кратно увеличились, а не уменьшились.
Оля Максимова
Блин, это конкретно надо разбираться, мне лень...
Россия