Техника

Вопрос для электриков и тех, кто в этом деле разбирается!

Периодически нагревается эта розетка. То есть используется только одна, остальные свободные. И вот именно где свободные (особенно средняя) порой может быть такой… горячей. Специфического запаха нет. Потом остывает. Опасно ли это? И обязательно ли вызывать электрика?
Максим Зубок
Розетки обычно подключают, как на рисунке ниже.
(* Более двух проводов на один контакт подключать нельзя.)
По виду на вашем фото, роэетки установлены давно.
У средней, которая греется даже без подключения нагрузки,
плохой контакт в месте подключения проводов.
Можно попробовать зачистить провода, место контакта, но лучше их заменить.
Возможно, вместе с общей рамкой.

* Рамки бывают вертикальные и горизонтальные.
На фото в вопросе горизонтальная.
Рамка и розетки должны быть от одного производителя.
От "разных" не подходят друг к другу.
Михаил Морозов
Лучший ответ
винты подкрути в розетке
а что туда включаешь.ну там "переноска" и в неё что-то включил?хочешь нормальный ответ -нормально опиши проблему
Нуржан Абуов
Максим Зубок Проблему уже описала в вопросе! Вот эта одна, которая включена, это холодильник подключен. Остальные полностью свободны.
Нуржан Абуов но в любом случае розетку менять.там есть такой момент что от нагрева контакты слабей прижимают вилку,слабее прижало-больше нагрев и все это возрастает.может не сильно правильно но как мог мог проще написал
На розетку приходят три провода масса и фаза и третий провод заземления обычно это в одном месте Когда под несколько штекеров розетка сделана Я имею в виду крепление проводов вот к центральному гнезду они подходят и видно там плохой контакт А плохой контакт это опасность возгорания. Так что прекращайте ею пользоваться сейчас же и вызывайте электрика
Полинка ))
а с другой стороны стены есть комната и розетки в этом же месте?
Ольга Петухова
Максим Зубок С другой стороны стены розетки нету. Только эта одна- это холодильник включен. И всё
нагрев розетки опасен, вызывайте электрика и разбирайтесь, контакт внутри греется, скорее всего
Катя Чепрова
... чудес в природе не бывает. Бывают пожары. Хотите пожар? Не хотите - приглашайте грамотного специалиста.
Юлия Бурцева
Максим Зубок Вот вот)) поэтому тревогу и забили)
Вера Абель теперь только грамотные специалисты знают что такое отвёртка и умеют с ней обращаться?
Выключить на время электричество в доме. Раскрутить розетки. Просмотреть. Старые розетки заменить на новые т.к. все контакты из-за времени уже износились. Если нет возможности заменить,то нужно хотя бы затянуть все контакты.
Розетки подключенены шлейфом и греется та, на которую по ходит по ходящий кабель. Если розетка сильно нагревается то это черевато последствиями, так что либо уменьшите нагрузку, подключаемую в эту сборку, или вызовите электрика
Мария Гуль
Вероятнее всего, на вашей розетке стоит мощный энергопотребитель, на которого не рассчитана эта розетка. По закону Ома: I = P/U. Сила тока = мощность / напряжение.
По закону Джоуля-Ленца: Q=P*t Выделяемое тепло = мощность * время работы.
Вывод: 1. Узнайте мощность вашего электроприбора, подключенного в розетку. 2 Произведите расчёт силы тока. 3. Узнайте, на какую силу тока рассчитана ваша розетка. Если сила тока, допустимая для розетки, превышает показатели, то это может привести к пожару.
Никита Шостак