Техника
шдгп
Как дымовая завеса защищает объект от попадания ракеты? снаряда? мины? дрона? управляемой авиабомбы?
От чего защищает?
Прячет объект от телевизионного наведения (видно облако дыма, а где там за ним цель - не видно).
Рассеивает и поглощает лазерный луч системы лазерного наведения.
Затрудняет визуальную корректировку артиллерийского огня (неважно, с дрона или с помощью старого доброго бинокля).
А вот против радиолокационного наведения или инерциальных систем дымовая завеса бессильна.
телевизионный прицел не видит.
Никак не защищает. Раньше дымзавеса скрывала корабли и танки на поле боя, не позволяя по ним стрелять прицельно, сейчас дымом ракету не обманешь, головки с тепловым самонаведением можно обмануть отстреливая флары...
От бомбы никак она попадет в центр облака, там ничто не уцелеет.....
Каждый бывалый рыбак знает, что рыба прячется в мутной воде
на стыке слоев разной плотности, а отчего плотность зависит знает каждый кто на уроках физики ворон за окном не разглядывал.

Затрудняет прицеливание или делает его вообще невозможным, и всё.
На конечном участке полета ракета точно наводится по лазерному лучу, дымовая завеса перекрывает лазерный луч и не дает ракете точно прицелится и пропасть именно в мост.
От дыма у наводчика боеприпаса
... глаза слезятся. Вот он и мажет.)))
А если и не слезятся, в дыму все цели серы. Навести-то по любому надо. А в инфракрасном попробуй отличи двигатель танка от костра.
... глаза слезятся. Вот он и мажет.)))
Никак.только дрон не увидит или плохо увидит обьект
Никак не защищает.
От воров защищает.
Если прежде чем спецоперировать - сперва взять каждого вора, каждого дилетанта, каждого лентяя, и посадить в деревянный сарай, а потом сделать внутри дымовую завесу с помощью дров, бензина и спичек - то очень эффективно будет помогать.
А потом построить сотни заводов и заставить людишек клепать системы ПВО и ПРО тысячами. А кто плохо работает - тех в какую-нибудь едкую дымовую завесу помещать, чтобы глаза и нос наизнанку вывернуло.
И только потом идти брать что-то там за 3 дня.
И тогда эти дымовые завесы станут просто фундаментом для победы.