Техника

Что такое амперы на пальцах?

Амперы - это скорость тока. Например, 10 ампер - это около миллиметра в секунду. А 100 ампер - около сантиметра в секунду.
Анастасия Пумпуц
Лучший ответ
Электрический ток во многом аналогичен потоку воды (от того он и ток).

Ампер - единица измерения силы тока - количество электричества, протекшего в единицу времени.
Количество электричества - это электрический заряд - измеряется в кулонах.
То есть ампер - это кулон в секунду.

В Википедии более заумеые определения, но они сказанному не противоречат

Это как скорость потока воды - объем в секунду или масса в секунду
Количества ведер электричества
На пальцах нету амперов.
Сунь пальцы в розетку
Kristina Vasilenko
Силу электрического тока можно представить как скорость изменения заряда, т. е. 1 ампер – это такая сила тока, когда за каждую секунду через поперечник проводника проходит количество электричества, равное 1 кулону (6,241·10¹⁸ электронов).
СЛЕДОВАТЕЛЬНО - АМПЕРЫ НА ПАЛЬЦАХ ПОКАЗЫВАЮТ, КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО КУЛОНОВ (ЭЛЕКТРИЧЕСТВА) ПРОТЕКЛО ЧЕРЕЗ ПОПЕРЕЧНОЕ СЕЧЕНИЕ ПРОВОДНИКА, В ТЕЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЁННОГО ВРЕМЕНИ... ПРИ ЭТОМ: 1 А = 1 Кл/сек. НУ КАК?
Ринат Касымов нормально. спорить не о чем. разве что о том, что найдутся те, кто снова нарушат законы физики.
.
Exclusivе ,
Это то что заставляет весь организм дрожать когда ваши пальцы в розетке.
Russian Alik
https://kmd-mk.ru/amper-chto-takoe/ смотри просвещайся
Света Никитина
По сути - это мощность потока электрической энергии в единицу времени.
С толку сбивает принятая единица измерения, но, если основываться на электросчетчике, то можно измерять: 1 Вт =1Дж/с ≈0,238845 кал/с
это единица измерения силы электрического тока
Маргарита Губская Что значит сила? Плотность заряженных частиц в проводнике?
Сила тока протекающая по проводам с напряжением, подключенным у нагрузке