Техника

Подходит ли кабель, в котором не монолитные жилы, а состоящие из тонких проводков, для прокладки в доме?

Электропроводка в доме. От автомата до розеток и т.д.
Инга Деева
Не подходит. Гибкий провод не предназначен для монтажа и подключения проводок в жилых помещениях. И лучше такая проводка не работает, даже хуже. Кстати, фото можно того, что собираешься ставить.
Николай Мартюшев
Лучший ответ
Технически можно, хотя российские СНиПы это и запрещают. Но перед заделкой в розетки, клеммники, выключатели и т.д. конец кабеля нужно либо облуживать, либо обжимать в наконечник НШВИ.

Ещё учитывайте, что в наше время, покупая кабель в непроверенном месте, вы с большой вероятностью получите кабель сечением на 30-40% меньше заявленного и с изоляцией, пробиваемой даже пристальным взглядом. И если у моножильного кабеля вы можете перед покупкой проверить сечение штангенциркулем и калькулятором, то с многожильным хрен вы это сделаете.
А если кабель ТУшный, а не ГОСТовский (как ваш), то это гарантированное дерьмо. Впрочем, маркировка ГОСТ тоже ни от чего не защищает, но хотя бы снижает вероятность приобретения дерьма.
Anna Khanamiryan
Инга Деева "покупая кабель в непроверенном месте".
Я в максидоме брал.
Даже лучше чем одножильные, у них меньше температурное расширение.....
Подходит
Лиш-бы сечение совпадало. И контакты надежные (с минимальным сопротивлением) чего на многожильном проводе обеспечить сложнее.
У многопроволочного кабеля одно преимущество - гибкость,в остальном он проигрывает (цена,удельное сопротивление,а,главное, в способах соединения) Если происходит монтаж скрытой проводки в стене (то есть провод не будет перемещаться с места на место), то выбор в пользу более дешевого одножильного кабеля вполне очевиден. Если необходимо подключить временную электрическую установку, то куда более практичным окажется многожильный аналог.
Антон Бухаев
Многопроволочный силовой кабель в скрытой проводке - очень опасен, ни в коем случае! Малейшая искра между проволочками - и приветик. Как там концы облужены, неважно. На этикетке область применения не зря обозначена. Скрытая проводка - только однопроволочный кабель (каждая жила или фаза - 1 провод)
Поменяй его. Этот сдай назад. ВВГ нг нужен. 3 х жильный.
Инга Деева мне нужен 2 жильный, земли нет.
да