Техника

Как на вашем предприятии решали такую проблему? См. вн. +++

Проблема заключается в ошибочной схемотехнике, в результате которой новое изделие РЭА проходит все этапы до серийного выпуска. Потом начинаются сюрпризы - часть изделий не работает, но соответствует требованиям ТУ. Или частично может не соответствовать предъявляемым требованиям при проверке по программе испытаний серийных обрацов ПМ16. Но при замене определенной микросхемы в изделии оказывается полностью работоспособным и соответствующим все требованиям. Схемотехника изделия не учла какие-то разбросы параметров самой микросхемы. Это ошибка разработчиков. Но разработчики не могут исправить всю схему, а идут по пути отбора микросхем на этапе производства. Это запрещено ГОСТом. Но это все равно делают из-за невысокой квалификации разработчиков. Экономические потери никто при этом не считает.
ОТК проверяет не только выходящую продукцию, но и входящие комплектующие.
Так же, схемы для серийного производства делаются и рассчитываются как "повторяемые", а не то что детали должны быть только с определёнными параметрами.
Гнать вон конструктора и ОТК.
Светлана Сыстерова
Лучший ответ
Нуржан Пердебаев Входной контроль - это дело дорогое. Все параметры не проконтролируешь. Вот и вводят котроль по своему параметру, отбраковывая годные микросхемы с разбросом параметтром, которые схема не учла.
Нуржан Пердебаев Комплектующие проверяются по внешнему виду. Объем проверок задает разработчик, а не ОТК.
Если микросхемы нестабильны сами по себе. а повлиять на их производство нет никакой возможности. то ничего кроме отбора микросхем более не придумаешь.
Ваш пост непонятен.
Чему вы возмущаетесь?
не нравится процедура - исправляйте микросхемы.
Не можете?
тогда и не п%здите.
Нуржан Пердебаев Микросхемы полностью рабочие. Параметры не выходят за пределы требований установленных их производителем. Виноваты схемотехники.
Все это фигня, все выпускаемые ИМС отвечают основным параметрам, а что касаемо их режимов, это настраивают в процессе налаживания, по даташиту микросхемы.....И не покупайте китайские подделки, они не выдерживают иногда даже номинальные режимы не говоря уж о максимальных.....Ваши снабженцы хитрожопые берут самое дешевое, для экономии, а надо заказывать оригинал....
Нуржан Пердебаев Микросхемы оригинальные, но старой разработки и дешевые.
Ну вообще-то это как бы норма. В некоторых случаях подбор - единственный вариант, так как сказать "вы там просто ошиблись" куда проще, чем реально реализовать схему, которая полностью компенсирует разброс. Я работал технологом на заводе СВЧ-устройств, подробностей не скажу - вояки всё-таки, но там подбор PIN-диодов, подбор резисторов и других согласующих элементов тракта - обычное дело, специальные люди для этого наняты, никакой ГОСТ против этого не возражает, просто потому что параметров масса, и на них как-то да влияют все элементы тракта.
Ильфат Закиров
Нуржан Пердебаев Это не СВЧ. Про СВЧ в курсе. Там танцы с бубном.
Это какразработаики не могут исправить схему то? Интересно, а куда смотрит экономический отдел? Отдел контроля качества? Начальство???
Костик Каретин
Нуржан Пердебаев Они живут припеваючи и смотрят только, чтобы прибыль предприятия не уменьшалась сильно. Примерно 10% возвратов - это для них терпимый брак.
Чушь собачья. Несоответсвие главного инженера и технолога своим должностям. И незаменимых уникальных микросхем в нашей стране нет.
Нуржан Пердебаев Когда изделие уже в серийном производстве поздно пить Боржоми.
Можно создать схему которая будет регулировать разброс пора метров микросхемы, наверное.
Нуржан Пердебаев Разработчики не могут такую схему разработать. Или не хотят.
На моём предприятии за это eбaли в aнyc