Техника
Зачем закрывать батареи отопления специальными коробами для радиаторов? Ведь же станет холодно в комнате
Как эти короба могут влиять на температуру?Они же не глухие.Теплый воздух так же и выходит.
Kонстантин Ivanov
некоторые глухие
>Зачем закрывать батареи отопления специальными коробами для радиаторов?
Для красоты.
>Ведь же станет холодно в комнате
Если короб правильно спроектирован, то не станет. Теоретически, может даже теплее стать из-за усиления тяги. Эдакая полуактивная конвекция.
Для красоты.
>Ведь же станет холодно в комнате
А я помню чугуннъй радиатор в школе ,он просто оказался крепче моей головъ ,и игра закончилась в больнице
Наоборот потоки конвекции будут плотнее, и нагрев помещения ускоряется....
Короб коробу рознь. Видел конвекторы? А они как раз благодаря коробу и работают: создается тяга как в печной трубе, нагретый воздух тянет вверх, а снизу подсасывает холодный.
Короба бывают разные. Если они не препятствуют, а способствуют конвекции - все будет прекрасно работать.
Для чего нужны короба? Ну, для интерьеру, конечно же в первую очередь.
Есть категория граждан, идеалисты эдакие, которым надо чтоб все было как в каталожных глянцевых журналах, идеал, абсолют. А тут такое инженерное фу!
Вторая функция - защита детей, чтобы не лезли к радиатору, не обжигались и не застревали в них.
А может красиво ?

На лето
Кому надо, могут снять короба. А если тепла хватает, то и пусть стоят. В принципе, теплообмен неплохо идёт и через щели в коробах. Конвекция называется.
Короба «специальные» чаще всего делают не для радиаторов, а для конвекторов.
Это немного разные приборы с разными режимами работы.
А если короб сделали именно для радиатора, то могли из соображений безопасности детей так поступить, например…
Вариантов много.
Важно понимать, что подобные конструкции позволяют регулировать теплоотдачу приборов без вмешательства в их гидравлику, что может быть важнее других соображений, например)))
Вариантов много.
Для дизайну!
так может жарко? вот и закрывают.
что называется..один дурак сделал. а остальные на него глядя. такое только требуется в помещениях повышенной опасности
А некоторые закрывают даже одеялами. И трубы отопления в квартире теплоизолируют.
Зато красиво!