Техника

Можно ли использовать энергию морского прибоя ?

Сделать ГЭС например !!!И как бороться с трудностями типа морской соли и т.д. ?
Maks Trofimov
В Норвегии уже есть такая! Основа ее - Г-образная воронка расположенная широкой частью к фронту прибоя, а узкая расположена вертикально. Волна, ударяя в раструб воронки, загоняет столб воды в узкой части высоко вверх. В этой трубе и расположена турбина. Вода, проходя через турбину вращает ее, причем два раза - по пути наверх и по пути вниз. Есть проекты, где похожими воронками вода просто загоняется в резервуары, а затем расходуется в обычных турбинах в момент пика нагрузки, помогая местной сети справиться с перегрузкой.
На судоходных морских путях уже имеются сотни буев, в которых электричество для сигнальных ламп вырабатывается за счет энергии волн при помощи тяжелого маятника, вращающего в итоге небольшой генератор.
Елена Белова
Лучший ответ
Можно конечно. Такие технологии уже давно есть в Европе.
Бля а у нас мудоёбы не могут даже мельницы сделать не могут.
да какая здесь фантастика, приливную станцию построили еще при ссср, на камчатке, на этом все и закончилось
Алексей Кревер
КОнечно, можно. Но делать это начнут лет через 100, когда нефть будет заканчиваться. Пока тупо качать нефть, и позволять роскошь оставлять в недрах до 50 процентов - просто и баблоемко.
А использовать природные источники, которые сегодня принято называть альтернативными, можно и нужно. Энергия солнца, ветра и морей - прямой путь в будущее! ;)
Во всяком случае приливные электростанции (ПЭС) существуют
морская соль это же хорошо
Денис Попов