Техника

Что такое пиксель, мегапиксель и сколько их нужно для хорошего фото?

Пиксель - это просто калька с английского. То, что по-русски называется фоточувствительный элемент (датчика изображения) . Сам датчик - это матрица таких элементов, обычно, для бытовых камер, несколько тысяч на несколько тысяч. Ну а мегапиксель, как всякий мега, - это просто приставка, означающая миллион. То есть матрица в 7 мегапикселей содержит примерно 7 миллионов фоточувствительных элементов.
По поводу "сколько лучше" существует популярное заблуждение. На самом деле чем больше пикселей - тем, при прочих равных, ХУЖЕ камера. Для каждого класса задач существует своё оптимальное разрешение, и тупо гнаться за мегапикселями не надо. Или уж по крайней мере, если действительно надо высокое разрешение камеры, покупать ДОРОГУЮ камеру с большим физическим размером самой матрицы (как минимум 1/1,8" или даже 1", но ни в коем случае не убогие 1/2,5" и мельче) .
Почему это так: потому что свет имеет квантовую природу. То есть ограничения на качество камеру тут фундаментальные, а не технологические. Ведь чем мельче элемент матрицы - тем меньше ШТУК фотонов попадёт на каждый. А квантовая природа света проявляется, в частности, в том, что свет шумит. То есть предсказать ТОЧНО, сколько фотонов попадёт в ячейку матрицы при данной освещённости, НЕВОЗМОЖНО. Всегда будет шум. В частности, даже при абсолютно однородной освещённости матрицы число фотонов в разных ячейках тоже будет разным - это хорошо заметно на снимках с высоким значением ISO.
И неопределённость числа попавших в элемент фотонов равна квадратному корню из их числа (световой поток подчиняется статистике Пуассона) . Значит, отношение сигнал/шум равно корню из числа фотонов, попавших в ячейку. Значит, получается, что чем больше фотонов в ячейке - тем выше отношение сигнал/шум (то есть лучше качество изображения) . Ну так понятно, что чем ячейка больше - тем больше фотонов она поймает.
Вторая причина, столь же фундаментальная, - волновая природа света (вот так забавно в простом бытовом девайсе проявляется корпускулярно-волновой дуализм...) . Невозможно сфокусировать изображение сколь угодно резко - даже идеальный точечный источник или идеально резкий чёрно-белый перепад из-за дифракционных ограничений объектива (связанных как раз с волновыми свойствами света) будет на изображении размазан. Причём величину этого размазывания легко вычислить - она примерно равна 1,22Аλ, где λ - длина волны, А - показатель диафрагмы, то есть воо сколько раз фокусное расстояние больше диафрагмы (те самые 4, 5,6 8, 11 и т. п.) . Не штука сосчитать, что для обычных камер и длины волны в полмикрона (зелёный свет) даже при диафграме F/4 (A=4) минимальный размер изображения, который ТЕОРЕТИЧЕСКИ может построить ИДЕАЛЬНЫЙ объектив, у которого нет своих собственных искажений, составлет примерно 2,5 микрона. А размер элемента при этом - 2 мкили даже, как в совсем дешёвых камерах, 1,8 мк. То есть видно, что увеличивать число элементов, не увеличивая одновременно их размер и тем самым не переходя в другой ценовой класс камер, БЕССМЫСЛЕННО с точки зрения фундаменталбьной физики.
Поэтому и не стоит гнаться за мегапикселями в мыльницах.
А при покупки обращать внимание в первую очередь на ФИЗИЧЕСКИЙ РАЗМЕР МАТРИЦЫ, а не мегапиксели.
Яна Денисенко
Лучший ответ
Пиксель — ОДНОРОДНО закрашенный маленький-премаленький квадратик, из которого состоит изображение, полученное цифровым фотоаппаратом.
Мегапиксель = 1 млн. пикселей.
4 миллиона пикселей или 4 мегапикселя.
чем больше тем лучше
Л*
Лана *****
Андрей Пилипчук Чем больше - тем болше шума. Чем больше шума - тем лучше? Ну-ну....
Около 10 миллионов. Каждый стоит 7 копеек.
Один элемент принимающего устройства цифровой камеры соответствующий одной точке на экране или фотографии.
Бытовая 1-2 мегапикселя
Фотокопии или высококачественная фотосъёмка 6-8 мегапикселей.
Аэрофотосъёмка или спутниковая съёмка около 20 мегапикселей.
Галина Лихач
пиксель- 1 точка мега пиксель = 10 пикселей в степени 6
П П
Не только пиксели говорят о качестве фотографии! Очень важны качество и скорость обработкаи сигнала! Оптика стоит тоже не на последнем месте!
пиксель - квадратная точка. в принципе, 6-8 МП хватает с запасом. если для дома. а если для работы, то 10-12 пока в самый раз
пиксел или по другому пиксель- ЛАМПОЧКА в 1 квадратном дюйме.... для хорошего фото мало только пикселей нужен качественный цифровой формат.. . такой как Jpg... пример но в этом надо эмммм.... 1024*784 на формат бумаги А4
Пиксель - это цветопередающий элемент матрицы, состоящий из трех субпикселей - красного, зеленого и синего (как известно, любой цвет можно получить путем комбинации этих трех цветов)... Фотики обычно маркируются, на них указывают, из скольки мегапикселей (то есть, миллионов пикселей) состоит матрица... Тяжело сказать, сколько их нужно, все зависит от того, что ты собираешься с ним делать... Если тебе нужны фотки профессионального качества - то тогда лучше купи зеркалку или на худой конец полупрофессиональный с матрицей не меньше 8 мегапикселей... Но одно могу сказать точно - для печати фотографии 10 на 15 (по качеству схожих с отпечатками с негативов пленочных фотиков) достаточно всего 2 мегапикселей (то есть, если есть на сотке камера, то для простых фоток подойдет даже она).
пиксель - одна точка, мегапиксиль - миллион точек, для хорошего фото нужны хорошие линзы и стабилизатор изображения, 7-8 мпикс думаю