Техника
Вопрос про частое моргание светодиодов (в светофорах, табло и пр.)
Я так понимаю, это сделанно либо для того, что бы увеличить яркостьлибо из-за экономии электроэнергии.Если яркость - на сколько можно превышать ток через светодиод? к примеру - для светодиода в 20 (100) миллиампер.Если экономия - то сколько экономится?И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - какая частота и соотношение времени пока он горит и пока он выключен (т.е. 50% горения - половину времени горит, половину времени выключен, ну это к примеру)?
Я не знаю. Я предполагаю зачем это могло понадобиться.
Периферическое зрение человека охватывает в 10...20 раз больше пространства, чем центральное. На него и делается расчет, поскольку периферическим зрением лучше улавливаются изменения, а не статика. Не случайно волейболисты смотрят не на мяч, а немного мимо. Так скорость реакции повышается.
А экономия тут плевая. Вряд ли в ней дело.
Какая частота? Не более 25 Гц (иначе сливается) . Но и не намного ниже, иначе какая тут скорость реакции, если большая пауза?
Какой ток? Да тот, что указан в тех. характеристиках. Обычно берут не более половины от предельнодопустимого. И по среднему и по максимальному. Скважность, скорее всего 2 (50 %).
Лично для меня это новость. Где накопал?
Обычно моргание делают для того, чтобы сэкономить. И экономиться энергия почти в два раза.
Ток через светодиод лучше не превышать нормы, а к этому случаю, ну на 5-10 миллиампер можно, и я думаю не смертельно для него.
Частоту можно увеличить чтоб быстрее мигал, тогда будет казаться что светодиод почти горит всегда. а то что светодиод будет полосину времени гореть половину отдыхать, это на ваше усмотрение: если вы хотите чтоб светодиоды не использовали много электроэнергии советую вам сделать 50-50% ну а если хотите чтоб светодиоды вообще незаметно мигали, то можно подботаом конденсатора уменьшить время да 75% горит - 25% молчит.