Техника

насколько велика для самолётов или искусственных спутников вероятность попадания метеорита в них?

У спутников гарантийный срок 15 лет. Вычисления показали, что тело, имеющее поверхность площадью в 92 м2, каждые 3, 5 часа будет сталкиваться с метеоритом 20-й величины (Песчинки очень мелкого песка могут быть отнесены по размерам к 15-й величине) . Метеорит 10-й величины имеет диаметр 0, 25 мм, но частота встреч с такими метеоритами ничтожно мала: одно столкновение за 33 800 часов. Одно попадание метеорита 8-й величины (0, 5 мм в диаметре) будет происходить через каждые 15, а нулевой величины (диаметром около 5 мм) - через 23 800 лет. Сталь толщиной 12, 7 мм (корпус спутника) пробьет только метеорит нулевой величины (диаметром 5,2 мм) . В современных спутниках корпус покрывают слоем миллиметрового "амортизатора", что делает его неуязвимым даже метеоритам диаметром более 8 мм
Екатерина Гольманова
Лучший ответ
Александр Доможиров не знал, что стенки корпуса спутников делают из такой брони.. Это касается всех спутников?
орбитальные обьекты постоянно бомбордируются всяким космическим мусором, а самолеты вроде ещё не попадали под метеориты...
маленькая - но все время растет - даже появилась высокая вероятность столкновения между разными искусственными спутниками и мучором земного происхождения. .
но надо лет 40 - что бы весь мусор упал на землю сгорев в атмосфере..
Марина Демян
Вы задаете вопрос о различных летательных системах. Самолет обладает приборами регистрирующими приближения объектов к нему по курсу. Поэтому например, ракета класса земля-воздух нападает сзади, разрушает конструкции, двигатели. И потом скорость нападающего объекта имеет важную составляющую. Спутники, вообще не имеют защиты. Поднятие на высоту таких систем нецелесообразно. И потом метеориты имеют такие скорости полета, что современные системы бесполезны. А вероятность попадания метеорита настолько мала, что при проектировании не учитывается. Количестволетающих объектов на еденицу площади, составяет слишком малое число. Но вы правы в том, что этот вопрос об использовании околоземного пространства стоит уже остро. Отходы и обломки о ксмообъектов опасны для других объектов. И уже были столкноеия. Все страны решают вопрос утилиты, но пока дорого, вот мусорят. А вероятность попадания, практично равна нулю.
Обломком "СкайЛэб" в Австралии убило корову.. .
Гораздо опасней Солнечная активность, особенно для высотных спутников.
Единственный задокументированный случай попадания метеорита в человека произошел 30 ноября 1954 в штате Алабама. Метеорит весом около 4 кг пробил крышу дома и рикошетом ударил Анну Элизабет Ходжес по руке и бедру. Женщина получила ушибы.
Близка к нулю, тем более для самолётов, до зоны движения которых большинство микрометеоритов уже сгорает. Для космических аппаратов гораздо опасней космический мусор земного происхождения. Было уже несколько столкновений.
С метеоритами маленькая, а вот с мусором все чаще
Недавно был челябинский метеорит, хорошо что у нас самолетов не так много. А в Европе или Азии их наверное около тысячи в день, так что опасность вполне реальная и будет только расти, с ростом авиаперевозок. Про цунами или взрыв на АЭС тоже все говорили, что маловероятно = невероятно. Теперь все знают про Тайланд и Японию. Это всего лишь вопрос времени. В России кстати метеориты падают часто. Вот еще
https://www.youtube.com/watch?v=udVjw5AC7Dg