Техника
У С. Лема описаны роботы - дисперсанты (Непобедимый и Лунная миссия) , а реально такое можно создать?
Пан Станислав писал свои романы в 70-х годах, вышли они в свет в начале 80-х и с того времени по сю пору, что -то не слуху ни духу, только сейчас начинают вещать о нанотехнологиях, ещё лет 10 может и сделают, но не по Лему. Эти нано роботы будут просто очень мелкими, но комплексными - едиными, у него-же идея более содержательная, его роботы это МОЛЕКУЛЫ которые по некоемому сигналу обьединяются в сложнейший механизм любого размера и мгновенно исчезают при опасности - рассеиваются, способны "питаться" любой энергией и любым веществом организуя фабрики по преработке этих материалов. Они не только дисперсны ( и молекулярны) , но ещё и многофункциональны и обладают свойством самоорганизации. Короче НЕЛЬЗЯ на современном уровне нанотехнологий такого создать - пупок развяжется. Вопрос второй - а зачем? Лем отвечает на этот вопрос -банально -только для войны. Роботы способные переварить атомный взрыв - это круто. Так повесть и названа -НЕПОБЕДИМЫЙ, правда речь там о земном корабле, но истинные победители - это эти роботы. Мирное их назначение - неясно, пожалуй производить сложнейшие операции, чистить кровеносные сосуды от холестириновых бляшек (долой инсульт и варикоз) , бороться с гельминтами - непосредственным так сказать воздействием, ну да медицинское назначение очевидно. Можно бы их приспособить добывать энергию из вулканов, разведывать рудные месторождения разрабатывать их и т д. , но всё это фантастика, боюсь драма не оставила человечеству времени на это, стрела уже пущена - атомное оружие висит на стенке с первого акта (чеховское ружьё) и уже явно акт пьессы не первый- просто не хватит времени. Во вторых - создание средств защиты от этого "чеховского ружья" явно не входит в планы мировой гармонии - не по закону жанра. Всех благ.
Можно. Доживём ли?