Техника

Возможно ли решение такой задачи? См.:

У 45 летнего мужчины один глаз "- 3,0"; другой "+ 0,25".На каком расстоянии от него нужно разместить монитор, чтобы ему не нужны были очки для работы на компьютере?
На самом деле задачка чисто на оптику объёме средней школы.
Фокусное расстояние глаза - 23 мм. Это соответствует "оптической силе" в 43,5 диоптрии. "-3" означает, что для нормальной фокусировки рсположенного НА БЕСКОНЕЧНОСТИ предмета неободимо приставить к нему линзу в -3 диоптрии. Тем самым отическая сила системы "глаз + очко" становится равной 40,5 диоптрии, что эквивалентно фокусному расстоянию в 24,7 мм. То есть в близоруком глазу именно на таком расстоянии от "объектива" (хрусталика) находится "плоскость изображения" (сетчатка) .
А дальше получаем простейшую задачку на формулу линзы: есть объектив сфокусным расстоянием 23 мм, известно расстояние от объекта до иображения (24,7 мм) . Всё, расстояние от объектива до предмета (монитора) легко найти.
Примечание: решение существует только для случая близорукости. Для дальнозорксти расстояние оказалось бы отрицательным, то есть без очков работать за монитором не удастся.
Света Крамер
Лучший ответ
Александр Шмагин Леонид, благодарю за ответ!
Похоже, я неудачно сформулировала вопрос:(((
У человека в даль "работает" один глаз, а вблизи - другой. Я хотела узнать, на каком расстоянии должен быть расположен объект (например, монитор), чтобы ОБА глаза "работали" одинаково?!
Возможно ли это вычислить?
Тут лучше два монитора или один глаз прикрыть.
А что ему так не подфартило? Такое лечить надо, а не мониторы двигать!
в пределах различимости надписей
Оля Якунина
если разместить монитор в соседней комнате, а комнату от него запереть, то очки для работы на компьютере точно не понадобятся
Аркадий Курт
Александр Шмагин Жаль, что не в Юморе задала!)))
Но ответ РЕАЛЬНО НУЖЕН!!!
Не дальше 15-20 сантиметров. У меня самого -3,5, 20 сантиметров это предел, при котором еще например можно различать буквы на этой странице.

А есть ли смысл портить глаза дальше? Не издевайтесь над организмом, подберите хорошие очки в качественной легкой оправе.

Ах да: математического решения скорее всего нет, методом проб и ошибок только.
Женя Петров
Методы решения задачи, я так понимаю не ограничены. Тогда можно использовать метод подбора. Читайте текст и двигайте монитор, как найдете наиболее комфортное положение монитора, так и оставляетй. А вообще предыдущие ораторы правы. Очки как вариант, хоя гораздо перемпективнее использовать гимнастику для глаз и восствновить зрение (например по Жданову) а моннитор оставить в покое)))
Nina Litvinkova
Как-то после работы и перед сном такие головоломки решать не хочется!!!)))
Александр Шмагин Да я подожду - не тороплюсь!
Правильный ответ устроит и в комментах!