ПДД, вождение

какие права имеет сотрудник ДПС на загородной трасе на личном автомобиле ( бывает и без номеров ) ?

Абсолютно никаких. Таким образом некоторые умники пытаются срубить бабла.
Анжела Ефремова
Лучший ответ
Если в форме, снагрудным знаком, жезлом и в количестве более одного то все права согласно закона Надо только быть внимательным, проверять (и записатьсебе -так чтобы видел) номер знака фамилию, звание, дислокацию-ну а дальше по закону- если вы ничего не нарушали-то вас не имели права останавливать.... Нести слежбу он может там где ему прикажут.... есть также спец машины с обычными номерами для скритого патрулирования.... в конце концов он может стоять на дароге и без машины... (встречалось) а ответственность заневыполнение сигналов регулировщика ...(второе по тяжести после нетрезвости).... А у них тоже план.. (остался)
Если поблизости нет служебного автомобиля то смело можно проезжать мимо. Если погониться то можно сказатьа я не уверен что Вы сотрудник гаи.
Илья Юрченко
есть у него номер на машине или нет... останавливает гаишник, а не машина. у него должен быть жетон, попросите у него предъявить служебное удостоверение (если сомневаетесь кто это). у нас в городе кстати так делали, стоит гаишник сирота без машины, останавливает, если не останавливаешься за углом тебя ждут и епут мозг, штрафуют...
А без номеров он или автомобиль?
Ксюша Титова
Если у него на номере АМР, то имеет все права вас огорчить.
Юлия Садырина
Без патрульного авто, можете не останавливаться
Бакыт Осмонов
Теже что и с автомобилем служебным - едем на ближайший пост ГАИ-ДПС.
Ни каких . Я просто не останавливаюсь. И ни кто еще не пытался догонять.
Если сотрудник в форме - вас не должно волновать на какой он машине.

Может он на личной машине до места патрулирования доехал? Что, из нас никто на работу на личной машине не ездит? Вот и он как ни странно - имеет право. И даже (о, ужас! ) я не вижу что должно ему запрещать сидеть в собственном личном автомобиле находясь на посту.

Так что для вас он - обычный сотрудник. Будем считать - инспектор.

А дальше интересно. Несмотря на то, что Вы, как законопослушный гражданин выполняете все его инструкции, он вполне может подрабатывать на вольных хлебах. И даже шансы этого весьма высоки. Поэтому в таких случаях настаивайте на оформлении по правилам. И невзначай поинтересуйтесь, почему он без служебной машины. Обязательно запишите ФИО и номер жетона (по удостоверению! А как же....) . Есть большая вероятность что вас отпустят с богом :)

Кстати всем рекомендую. Моя принципиальная позиция "не платить штраф на месте" сэкономила мне 1000 рублей. И это за одну поездку на юг :) Правда 300+100 - выписали протоколы, но балланс пока положительный :) Только для этого надо организовать себе маленький ликбез по КоАП:)
Ни кокого