По ПДД согласно пункту 2.1 обязан передать. .
Если ты откажешься передать, он ничего не сможет сделать. . Фактически нет такой статьи, по которой можно наказать. .
Инспектора часто ссылаются на статью КоАп 12.3 НО там указано, про тот случай если документов нет, НО вы их предъявляете и у вас они есть, следовательно они это квалифицировать никак по закону не могут. . Наказания за не передачу документов нету. . И кстати квалифицировать как неподчинение они это тоже не могут. . Просишь тогда акт изъятия составить.. и чтобы понятые при этом присутствовали.. но если что, то эти дела в суде выигрываются на раз.. т. к. недостаточно оснований для статьи неподчинения. .
Что касается изъятия, то этот акт нужно заставлять их писать, если они хотят проверить ВУ на подлинность, прежде чем отдать настоятельно ТРЕБУЙТЕ составить акт изъятия ВУ. . Что касается забрать документы для написания протоколов в их машине, согласно кодексу протокол составляется в присутствии лица в отношении которого он составляется, тоесть если ты сидишь в машине он его должен составлять рядом при тебе, и переписывать данные он может через окошко к которому ты приложишь документы.. ты не обязан обеспечивать им комфорт.. по закону он должен составлять все протоколы в твоем присутствии. . А вообще лучше купить "Железный аргумент" и давать им в руки.. по закону не придерешься) ) Пункт 2.1.1 выполняется целиком и полностью. .
ПДД, вождение
Имею ли я право, при остановке моего автомобиля, сотрудником ДПС, предъявлять документы не выпуская из своих рук?
Читайте пункт 2.1.1 ПДД.
Не имеешь ты такого права, сотрудник может взять документы для проверки на подлинность, или для запроса по базе. В ПДД написано не показать, а предъявить.
Прежде чем качать права с инспекторами не мешало бы хорошо изучить основной нормативный закон для водителя - ПДД. Хотя бы до второго параграфа.
ПДД. "2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции ПЕРЕДАВАТЬ им для проверки:.... "
вот тут прикол, как чел выходит из положения: http://steer.ru/archives/2008/09/18/006919.php
Если откажешься, составят акт отстранение от управления и задержания ТС, при 2ух понятых. Машину на штраф стоянку заберут.
А в чем проблема передать документы, может тогда проще вообще не останавливаться.
Документы передаются в случае остановки транспорта 1.на стационарных постах ДПС 2.при составления протокола (если это нарушение доказано путем фото - видео регистрации о нарушении) В остальных случаях документы ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ страхховой поллис предъявляется в 3х случаях при регистрации тр-го средства, при ДТП, при составлении протокола.
Можно не передавать, наказания за не передачу нет в КОАП