ПДД, вождение

вопрос для опытных водителей!

если я еду на машине и в меня взади врезаеться кто то то будет виноват тот кто врезался в меня?(почему многие говорят то ,что всегда виноват тот кто врезаеться взади)? так ли это?
дело в том, что в ПДД сказано, что водители обязаны соблюдать безопасную дистанцию. Т. е. должен оставлять достаточное пространство между своим авто и впереди идущим, чтобы вовремя успеть среагировать на торможение (причём не важно, каков характер торможения, плавный или экстренный) . И если этот кто-то "догнал" вас, значит дистацию он не соблюдал.
Татьяна Михальчук
Лучший ответ
Не Соблюдение Дистанции и Невнимательность!
точно!!!! и не опровержимо!!!!
Mihail Moskvin...
Есть Дистанция такое ,,,в правилах это написано....
Конечно и естественно, так оно и есть, соблюдай дистанцию !
В 99% случаев. 1 процент если первый тормознул не по делу.
Вика Синицына
практически всегда так, несоблюдение дистанции
Каныкей Nurmamat Kyzy
потому что не доказать тому кто сзади, что накосячил тот кто спереди (за исключением случаев, когда у тебя есть свидетели), даже если у едущего впереди стоп сигналы не работали он всё-равно отбрехается и скажет, что они вышли из строя в момент аварии.
Динара Сапиева
Это неоднозначно, но в 90% случаях виноват тот, кто сзади - по ПДД нужно соблюдать безопасную дистанцию
Viktor Baumtrok
кто взади тот и платит, адназначна)
если нет свидетелей и доказательств, чтонапример, тебя сзади толкнул КАМАз (и уехал) и ты врезался в передистояющую машину, то будешь виноват в любом слкучае.
ну, а когда. как обычно-передний затормозил неожиданно (мышка дорогу перебегала), а ты с размаху в него влетел-то будешь виноват ты...
Ольга Мовчан
удар в зад к прибыли а спереди к расходам
OK
Omer Kocdemir
а это у кого какая крыша, назад зачем поехали
Дарья Барабаш
Не всегда, если втебя врезается... модный чел потом вдруг может выясниться много нового... и выновным будешь ты.
нет. не всегда. просто тот кто взади видит куда едет, обязан соблюдать дистанцию, безопасную для данного времени и условий движения. поэтому доказать, что он виноват намного легче. труднее доказать, что вы подрезали например
Блин, ну все сказали! Добавить нечего, но все же добавлю. Дистанция и интервал - это одни из самых важных вещей на дороге, если не сказать самые важные. Еще эти 2 понятия называют красивыми словами зона безопасности спереди, сбоку, сзади.
Да, виноват тот, кто сзади, т. к. он не соблюдал дистанцию. И если к тебе сзади близко прижимаются, то лучше увеличить дистанцию перед впереди идущим автомобилем (чтобы самой не оказаться виноватой!)