Пить за рулем можно в единственном случае — только если у машины нет двигателя. Во всех остальных случаях, как свидетельствует судебная практика, водитель может остаться без прав на два года.
Теоретически вы можете пить и пиво, и даже крепкие спиртные напитки в своем собственном автомобиле. Однако вряд ли сможете доказать, что под воздействием алкоголя не решите завести мотор или даже прокатиться. Поэтому, употребляя алкоголь в транспортном средстве, вы рискуете быть лишенными специального права управления ТС. Это специальное право потерять легко по факту употребления алкогольных напитков, поэтому ни в коем случае не нужно давать инспектору ДПС основания считать вас водителем.
Советуют, правда, показывать сотрудникам ГИБДД не свои водительские права, а только паспорт и документы на автомобиль. Однако и в этом случае наличие прав может быть проверено по базе данных ГИБДД. И вам могут вменить еще одно нарушение – управление ТС без необходимых документов.
Водителю, как известно, запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) , под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Если вы находитесь в автомобиле с заглушенным двигателем, это не означает, что данным транспортным средством вы не управляли за несколько секунд до распития. И что вы не будете управлять им после. Поскольку сотрудник ГИБДД обязан предупреждать возможные правонарушения, он отберет у вас права для профилактики. И будет прав.
ПДД, вождение
Спать за рулем опано пьяным не лищат ВУ? или такси взять?
Нет не опасно Если едешь в сопровождении ГИБДД с мигалками
Да спи, сколько хочешь! Проспишься - поедешь!
если уж хочешь поспать в машине, то спи на заднем сидении, а ключи куда-нибудь спрячь.
лучше, если свидетель будет спать на водительском месте.
Из личного опыта:
этой весной пришлось выступать в суде, так как молодого человека пытались лишить прав.
Из объяснительных:
Он был после суток на дежурстве. Решили отметить день рожденья сотрудника и пошли в ресторан. - 11 утра.
Перед этим г-н Н. позвонил своему другу, с просьбой забрать Н. и его машину с Красной площади.
В 14:00 (распечатка банкомата) г-н Н. снял деньги в здании ресторана. Вышел и сел в свой автомобиль со стороны пассажира справа. Закрыл глаза, ожидая.
Из показаний моих:
Примерно в 14:05 к машине подошли и постучали в окошко со стороны пассажира 2 сотрудника ППС. Потом сержант обошел машину, сел в кресло водителя. О чем они беседовали мне неизвестно. Примерно через минуту сотрудник ППС и г-н Н. вышли из машины, громко ругаясь. Г-н Н. требовал вернуть его документы и портмоне с деньгами.
Так продолжалось около 15 минут. Затем подъехала машина ДПС. В этот момент подъехал мой друг и я уехала.
Через 2 дня мне позвонили из ОСБ, попросили дать показания. Там меня подвергли экзекуции с опознанием ППСников. Потом капитан начал втирать, что ппсники остановили машину, а г-н Н. ехал.
Что нехорошо врать.
Права г-ну Н. вернули.
Встречаясь с его адвокатом, потом, после суда, показали Протокол. Там было написано, что сотрудники ППС остановили движущийся автомобиль.
Кстати, деньги ему так и не вернули
Из личного опыта:
Из объяснительных:
Из показаний моих:
Что нехорошо врать.
Права г-ну Н. вернули.
Кстати, деньги ему так и не вернули
Такси, однозначно!))) А ВУ не лишат, просто некого будет лишать после спанья за рулём, к сожалению.