Да дофига... почитала тут ПДД... столько нелепицы. Например про пропуск машин с маячками: пункт 3.1 говорит что "Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу. ", а пункт 3.2. - "При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители ОБЯЗАНЫ уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства". Т. е. если даже он несется как угорелый по встречке, при лобовом столкновении буду виновата я... .
посмотрим еще тут например: "Водитель должен включать аварийную световую сигнализацию и в др. случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство. " Сама по себе машина не опасна, оружием она становится только в руках человека. Т. е. если за рулем неадекват (коих хватает) , то он должен включать аварийку. так выходит? тогда бы весь город мигал оранжевыми огнями=)) почти весь.
Или вот взять например правила расположения ТС на проезжей части и маневрирование. Немало кто поворотниками вообще не пользуется. Из серии "догадайся что у меня на уме". Про езду по разметочным линиям я вообще молчу ( п. 9.7)...
ПДД, вождение
Есть ли в Вашем понимании нелепые правила в Правилах дорожного движения?Какие?
И сейчас набежит толпа придурков про скорость рассказывать....:)
Мне не нравится правило о том, что при одностороннем движении можно ставить машины по обе стороны дороги. Обычно такие дороги как правило узкие, и машины стоящие вдоль дороги с обеих сторон сужают и так узкую улицу (зимой особенно узкую) .
Я бы отменила правило парковки на двух сторонах))
Обязательные детские кресла по ВОЗРАСТУ, а не по росут и весу... что было бы нормально.... У ребенка в школе 11 летние девочки по 50 кг и выше 1,60 м некоторые)))))))))))))))
ЭТИ ЗНАКИ ГОДАМИ ВИСЯТ, ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ ДОРОГУ СДЕЛАТЬ,

Есть!! ! Я все никак не могу понять, почему превышать скорость нельзя, а меньше рекомендованной ехать можно? ! Вот вы сами задумайтесь.. . Если кто-то едет медленно, например, по трассе, ну скаже, скорость 80-90, а он плетется со скоростью 65-70, Все начинают его обгонять, создается большая вероятность аварий...
наши правила вполне адекватные, немного не хватает орпределенности в понятиях и частных случаях, отсюда и разночтения особенно со стороны работников гаи, которые трактуют их в свою разумеется пользу, и отдельное "спасибо" тем кто не по госту ставит знаки и рисует разметку, а гаеры, которые должны следить за соблюдением норм, только этим и пользуются
2 a v поосторожней в выражениях
а я скажу за скорость и за сплошную. НЕПОДГОТОВЛЕНЫ у нас условия для этих правил. Если я езжу на мазде 2,5 литра, для обгона машины на скорости 100 км/ч мне надо 4 секунды, так какого хрена я должен ползти за пенсионером на гнилой копейке 60 км/ч только потому, что какой-то м**ак нарисовал сплошную почти по всему егорьевскому шоссе (пунктирная преимущественно в поворотах) , на котором всего две полосы, по одной в каждую сторону???! Мои брембовские тормоза в миллион раз лучше тазовских, у меня есть абс (а у кого-то еще антибукс, антизанос и т. д.) , я не экономлю на резине и ставлю самую лучшую, в отличие от тех, кто ставит БЛку и считает себя на полноценной новой резине) ) опыт вождения более 6 лет, я не езжу пьяным и под наркотой. Я не выхожу на обгон лоб в лоб (но вот западло, именно когда сплошная - встречки нет, когда пунктир - навстречу поток) , я уступаю пешеходам почти всегда, всегда пристегиваюсь. И дело не в штрафах, я пристегивался и уступал уже через года два вождения. Я уважаю других людей. И наказываю лишь уродов. Я не стараюсь создавать аварийных ситуаций, и мои шашки на мкаде это лишь вынужденная мера из-за вас - тех кто едет в левом ряду со скоростью правых. Я не пытаюсь всем показать, "какой я 3,14здатый",мне просто нравится быстро ездить (не быстрее 160 за городом, 180 по трассе, 100 в городе) из точки а в точку б. Я не говорю, что надо сделать правила для меня. Я говорю про то, что надо подготовить условия дорожные для этих правил. Чтобы дед на копейке спокойно ехал свои 60, а те кто хочет быстрее не обламывались.
П. С. А в копилку дебильных ПДД - пешеходные переходы на трассах (м5 новорязанское - отгорожена от обочины и разделение потоков железным бордюром, куча надземных пешеходных мостов, и все равно рисуют зебру, постоянно аварийные ситуации из-за экстренных торможений, ибо скорость потока, если не пробка, далеко за 100, и постоянно сбивают людей)
П. П. С. Уважайте друг друга! И включайте поворотники при маневрировании!
Мария М
хочется сказать слово в защиту дорожников - не надо вот запросто рассуждать о сплошной разметке, мол, она не нужна именно в том месте, где вы едите. Между прочим, ее не просто так рисуют, чтобы вас позлить! Есть ведь обоснованный Проект Организации Движения именно на этой трассе, может, в целях вашей же безопасности вам и нарисовали сплошную, чтобы не было обгонов! А насчет дорог и условий для тех кто хочет ехать быстрее - забудьте. Увы, в России при нашей жизни дорог высококачественных и скоростных не будет.
Sergei Dobroskok
мужик может джип купишь и другой дорогой пойдешь в самоутверждении, там и экстрима и мужественности не меньше, да и мешать никто не будет, а "чайник" не на капитосе будет, а на т 150 или кировце, и тебе на джипаре не факт что с первого раза его сделать, а подумай сколько жизней сбережешь ( свою хотя б)
Правила дорожного движения написаны кровью, только до сих пор почему-то к ним дописываются поправки.
Москва. Кутузовский проспект. Нарушая все мыслимые и немыслимые правила дорожного движения старушка перебегает проезжую часть. Визг тормозов. Удар. Бабулька оказывается под колесами VW Тоuаrеg V12. Из-за экстренного торможения в Тоuаrеg влетает Аudi Аllrоаd Quаtrо, в нее Кубик (Меrсеdеs Gеlеndwаgеn), далее Наmmеr Н2 и Тоуоtа Lаnd Сruisеr 100 и по очереди: Rоlls-Rоусе Рhаntоm, Веntlеу Соntinеntаl, Аstоn Маrtin DВ9, Роrsсhе Сауеnnе и довершает картину Lаmbоrghini Diаblо.
Из Lаmbоrghini выходит водитель, отходит назад и в сторону, чтобы лучше обозреть всю эту картину, и произносит с нотками восхищения в голосе:
- ДА, красиво ушла бабуля!

Широко Шагая 3 Широко Шагая 3
Мда....а колодки хороши были судя по всему=) жалко водителей конечно,но думаю КАСКО возместит им последствия старушкиной горячности. Хочется надеяться во всяком случае.
Сергей, вы были в одной из машин?? столько четкое воспроизведение последовательности машин заставляет думать что вы явно не пролетали мимо=)
Правила как правила, но некоторые разделы писали явно чукчи, по-моему.
13.6. Если сигналы светофора или регулировщика разрешают движение одновременно трамваю и безрельсовым транспортным средствам, то трамвай имеет преимущество независимо от направления его движения. ОДНАКО при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным или желтым сигналами светофора, трамвай должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. ОДНАКО, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знак 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
Если говорить не о правилах именно, а о частных случаях, то очень не нравятся зебры на скоростных трассах. Это опасно и для водителей и для пешеходов. Надо делать или управляемый кнопочкой светофор, или пешеходные пешеходы над (под) трассой.