ПДД, вождение

Глупо спорить об усталости "за рулём" опасной для жизни аварией. Где в ПДД указано сколько часов в сутки можно

быть "за рулём" работающему водителем? Может водитель отказаться "сесть за руль" в течении 8 часового "рабочего дня" если "устал" чтобы его не уволили за "отказ о работы"?
Aidar Kianbek
"Устав автомобильного транспорта" вам в помощь.
Мария Рослякова
Лучший ответ
Режим рабочего времени и отдыха
В течение рабочего времени водитель должен исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора, правилами внутреннего трудового распорядка организации и графиком работы (сменности) . Рабочее время определено в Кодексе (ст. 91) как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.
Режим рабочего времени для работников автомобильного транспорта имеет свои особенности, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта (Министерство транспорта РФ) , с учетом мнения соответствующих общероссийского профсоюза и общероссийского объединения работодателей. Установленные Минтрансом России особенности не могут ухудшать положение работников по сравнению с нормами, установленными Кодексом.
С целью установления правил регулирования труда водителей Минтранс России издал Приказ от 20.08.2004 № 15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» . Данное Положение устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей, работающих по трудовому договору на автомобилях, принадлежащих зарегистрированным на территории РФ организациям (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной принадлежности) , индивидуальным предпринимателям и иным лицам, осуществляющим перевозочную деятельность на территории РФ. Действие Положения не распространяется на водителей, занятых на международных перевозках, а также работающих в составе вахтовых бригад при вахтовом методе организации работ.
Для водителей автомобильного транспорта в качестве общего правила установлена норма рабочего времени — не более 40 часов в неделю. Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать восьми часов, а для работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем — семи часов.
В тех случаях, когда по условиям работы (производства) в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, работодатель с учетом мнения представительного органа работников устанавливает для водителей суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) .
Необходимость введения суммированного учета рабочего времени возникает, как правило, в организациях, направляющих водителей в длительные рейсы. Такой учет рабочего времени позволяет по итогам работы за учетный период соблюдать требования к продолжительности рабочего времени.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени указывается в правилах внутреннего трудового распорядка.
в нашей стране это не действует...
W D
Откро
По моему приняли не давно 8-ми часовой рабочий день для водителей автобусов и маршруток!
уволить конечно могут, сначала пару выговоров письменных сделают.

это все равно что прийти на любую работу, и сказать например мол я не выспался и оперировать не могу, уж извините меня, я завтра обещаю выспаться, а сейчас пускай ктонить еще оперирует.

как долго думаете работодатель будет терпеть такое отношение к работе? уж извольте отдохнуть перед работой. если уж сделали рабочий день не более 9 часов с обеден. перерывом, то у вас достаточно времени чтобы выспаться.
в ПДД нигде этого не написано.. . есть инструкции по охране труда водителей и какой-то нормативный акт.. . о времени работы и отдыха водителей. . чет так сразу не могу вспомнить.. . если нужно пришлю.. . но это только для профессиональных водителей..