Собственно, что будет несовершеннолетнему лицу (16 лет) за вождение авто, оформленного на родителя, которого нет в машине?
Зы: хочется услышать именно ответы по теме, а не поставить в угол и т. п
ПДД, вождение
Какое наказание получит несовершеннолетний человек за вождение авто?
С бати штраф 2500, а тебе ни чего, так что смело бери и едь!!
Родителям - 5000 штрафа (2500 за себя+2500 за балбеса) , + оплата расходов по эвакуации и хранения авто на штрафстоянке.
Второй вариант - уголовка за угон балбесу, зато родители в шоколаде
Ремнём по заднице, от родителей
Ничё не будет.. .
А по жопе точно получишь...
пчпорт есть знать отвечать по закону по адм прав наруш = владелец ТС тоже!!! !
Что ты хочешь услышать? Административную ответственность или наказание родителей?
задержат, машину на штрафстоянку, его в ментовку, когда выясниться что он не угонял авто, выпишут ему штраф 2500р и хозяину машины 2500р.
Мало того что нагоняй от родителей так ешё и штраф родителям.
пиздюлей от родителя
точно отлуплю пусть только попробует
Ответственность несет владелец авто!!!!
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.
О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
...
По применению главы 12 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
...
6. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, других правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ. Однако в случаях, когда указанные лица управляли транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнили законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования, их действия подлежат квалификации соответственно по части 3 статьи 12.8 либо части 2 статьи 12.26 КоАП РФ.
...
Соответственно на счет вашей ситуации:
Штраф который грозит именно Вам:
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) , -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Штраф, который грозит тому кто передал Вам автомобиль:
ст. 12.7
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
Но надо еще доказать, что человек Вам передал автомобиль.
Соответственно:
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку) , а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо лицом, указанным в части 3 настоящей статьи, в близлежащее место, где не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.
Ответ: Вам грозит: 2500 + 2500 и задержание транспортного средства. Забрать ТС сможет собственник машины, с оплаченными штрафами.
В принципе ДПСники могут завести уголовное дело. Но обычно в таких ситуациях, не заводят просто толку в этом нету. Потому что родители не будут заявлять что машину украли. Но могут, а это может отразиться на вашей биографии.
...
Соответственно на счет вашей ситуации:
Штраф который грозит именно Вам:
ст. 12.7
Соответственно:
От 1500р штраф, если трезвый. С запашком лишат заранее, раньше 21г правишки не получишь,
штраф 2500 могут приписать как за передачу руля, или лишить сына досрочно (учится он на прва или нет) Просто такое было уже не раз
он ничего не получит, только владельцу штраф до 10 базовх если тот не будет писать заяву об угоне!
Катайся если ездиеш хорошо если ты на эподроме проверил хорошо свои навыки вождения то пожалуста ездии но гайцам на глоза лучши не поподатся.
Штраф с родителей от 2500 до 5000, административный.
Забирут машину. Штраф 2500 т. р. Составления протокола на тебя и на кого оформлено ТС. И в дома еще отхватишь))))