ПДД, вождение

Как сказывается на двигателе и МКПП "торможение передачами" без нажатия тормозов ?

Obaldet! Что вы пишете!
Переключаться на пониженную никто правда не умеет?
С перегазовкой это надо делать, и шестерёнки будут целы!
Да, сложно для чайника. Потренируйтесь. Со своей машиной надо уметь делать всё!

При торможении двигателем энергия гасится за счёт разрежения в цилиндрах. Этот способ совершенно безвреден для двигателя. Всегда используют торможение двигателем на длинных спусках, чтобы не перегревать тормозную систему.
Денис Волк
Лучший ответ
Само торможение - никак, а вот переключение скоростей в обратном порядке чревато выходом из строя синхронизаторов.
Тормозить коробкой надо на одной передаче, при этом помогая себе тормозами, для этого они и сделаны.
Иначе коробку перебирать!
Alimur99 =Mitis
если без рывков, то это очень нормально
торможение двигателем экономит тормозные накладки, топливо.
про разрушение коробки никогда не слышал
а про положительные стороны слышал не от одного авторитетного журнала, в том числе и от испытателей автоваза
кроме того на роботизированых кпп тоже есть режим торможения двигателем - а эта функция внесена заводом - изготовителем, а он лучше знает, что можно

кроме того на длинных спусках это единственный приемимый способ тормозить
Если без рывков и аккуратно т о никак не скажется....
Влад Волобуев
Одно из преимуществ МКПП перд АКПП- это возможность торможения двигателем. Это свойство спасает, когда отказали тормоза.
Только надо торможение производить не так, как описано в вопросе. Немного подругому: с третьей передачи отпустить газ и когда обороты двигателя примерно будут на уровне 2000 -1500 оборотов в минуту, вот тогда надо переходить на пониженую передачу отпуская плавно педаль сцепления.
И тогда все будет в порядке.
Андрей Пак
торможение двигателем
Таким способом можно пользоваться только при достаточно большом опыте вождения. А при неопытности это чревато в основном МКПП, порыв шестерен и включение сразу двух передач. И ремонт...
Kuanysh Ziyabek
может быть выкрышивание зубов шестерни если сталь нормальная то должно долго поездить а если современная то не долго ездить будет мой дядька на автобусе ездит и так само тормозит но там коробка с Краза