ПДД, вождение
МКПП. Нужно выжимать сцепление при торможении на нейтральной передаче?
Зачем?
просто левую ногу держи на готове!
По желанию. Ничего не изменится...
Аня Курин
Хочется без сцепления, потому что -1 движение.
АВТОМАТИЧЕСКИ
нет
Выщимать только когда стрелка тахометра дойдёт до тыщи
А нахрена тормозить на нейтральной передаче? Обычно её включают когда затормозил уже
Аня Курин
Например, перед лежачим полицейским, когда едешь на третей и необходимо сбросить скорость, дабы затем уже на первой переехать этот элемент.
Нет, не нужно
при нейтрале колёса с двигателем не связаны, значит можно тормозить без выключения сцепления
В чем смысл кататься на нейтралке?
Если по теме Вашего вопроса, то разницы никакой не будет.
Зачем ?
Способов торможения с переключением передачи масса. В разных условиях действуем по- разному. Но запомни золотое правило: зимой на гололеде начинать торможение надо не выключая передачи. Причем тормозить импульсами, чтобы заноса не было. Сцепление выжимать только в конце торможения, чтобы двигатель не заглох. На хорошем покрытии тормози как хочешь.
НЕЕЕЕТ
Сцепление служит для разрыва связи между двигателем и колёсами, на нейтрали этой связи нет, так что нажимай-не нажимай эффект одинаков.
на нейтральной торможения нет
А смысл? Сцепление выжимают, чтобы разобщить двигатель и ходовую - и машина будет катиться, как телега, какое-то время. Это называется "ехать накатом" - топливо хорошо экономится. ТО ЖЕ САМОЕ - на нейтралке (нет сцепления двигателя с колёсами)" Накат" - это не отпустить педаль газа, при включенной передаче (тогда торможение двигателем будет работать), а на выжатом сцеплении или на нейтралке. Потеря скорости, при этом, будет только за счёт трения. Потеря скорости будет, но не такая, как при торможении двигателем.
Согласен с пишущими, что зимой (не только по гололёду) можно тормозить только на передаче! Причём, сначала оттормозиться, потом - выжим сцепления с понижением передачи!
Сцепление надо выжимать только для переключения передачи и при начале движения/либо если нужна очень маленькая скорость) Бросайте привычку кататься на МКПП на нейтрали, тормозите всегда на передаче. При торможении когда обороты двигателя падают, ближе к 1200-1000 оборотам включайте нейтраль и затем пониженную после преодоления того же полицейского или ямы. Помимо лучшего контроля за машиной (возможности добавить газ и ускориться), вы будете не так сильно нагружать тормоза за счет применения торможения двигателем, при этом без нажатия педали газа топливо не будет расходоваться-одни плюсы короче)