ПДД, вождение

а при торможении в движении нужно выжимать сцепление? или только при торможении в пол?

не только не нужно. но и нельзя. Только при переключении передач.
Сергей Гревцев
Лучший ответ
При торможении в пол (экстренном) тем более нельзя!! ! Если заглохнет, так черт с ней, заведетесь, да дальше поедете, а вот если впилитесь в кого-нибудь, или занесет с выжатым сцеплением, так тут греха не оберешься! И помните - включенное сцепление помогает тормозить! А при служебном торможении на сухой дороге можете поступать как Вам угодно! А при служебном на мокрой или скользкой лучше выжимать сцепление в последний момент. А вообще, лучше ездить на автомате с АБС и системой курсовой устойчивости, как это делаю я...
Kiyalbek Temirov
Нет конечно, если слегка притормаживаешь, только тормозом !
Злата Крукчи
желательно научиться притормаживать, регулируя газ, и переключением передач, поэтому и говорят, что тормоза придумали трусы )))))))))))))))
это ужо по осчучениямс, сударь.
Дима Гаганов
Если слегка притормаживаете, то сцепление не нужно, а если намерены остановиться, то сначала тормозите без сцепления, а потом нажимайте и его (либо чтобы включить нейтраль, либо чтобы перейти на более низкую передачу)
Ольга Троцина
я всегда выжимаю)))
Timur Kairguhjin
если притормаживаешь то не обязательно ну а если для полной остановки-то сам как думаешь. в автошколе чему учили
Wera Seregina
только в пол, при остановке, чтоб не заглохла, ну или выключить передачу, я обычно выключаю после остановки...
Валя Жутаутас
Если намереваешься остановиться - Выжимаешь сцепление, ставишь нейтраль, отпускаешь сцепление и жмешь на тормоз. Это потому, что с нажатой педалью сцепления при торможении можешь сжечь диски сцепления.