ПДД, вождение

Вредно ли выжимать сцепление при притормаживании

Инструктор учил выжимать сцепление когда готовишься к полной остановке либо когда проезжаешь ямы, теперь привычка на любой скорости при притормаживании выжимать сцепление, не вредно ли это автомобилю?
автомобилю больно делаеш!!!!
Irina Kaiser
Лучший ответ
Бывает что ОЧЕНЬ вредно. Например зимой это может привести к заносу автомобиля.
Я не шучу.
Аида Жакова
Не нужно на инструктора пенять. Он тебя учил выжимать сцепление для выключения передачи перед остановкой. Или переключением передачи перед ямой. А притормаживать рекомендуется переключением на низшую передачу (торможение двигателем) . Сцепление при торможении выключают (нажимают на педаль), не сразу, а так, что бы не успел заглохнуть двигатель.
Износ дисков сцепления увеличивается
†mary Rowe†
притормаживай без сцепления, но будь всегда на готове, в случае возникновения опасной ситуации держи ногу над сцеплением, либо в мозгу отлей "чтоб всегда на чеку была нога для реакции"

я так и ездил)) ) не зря же придумали опору под левую ногу возле этой педали.
К М
При притормаживании не надо выжимать сцепление, только при торможении для остановки и при переключении передач, но в мозгу должно отложиться на подсознательном уровне что-бы левая нога в любой момент могла нажать педаль.
Это вредно в зимнее время, когда в гололед - теряется управляемость машины. В остальное время - нет.
Ksushechka K
Очень вредно.
Максим Панков
да вредно! выжимают его только при полной остановке ну и для переключения скоростей.... чем меньше тормозишь и выжимаешь сцепление тем лучше учись играть скоростями лишний раз не тормозить и тоже самое со сцеплением... будешь сцепление "долбить" диск помрет и выжемной а тормоз там колодки в общем свою машину будешь часто ремонтировать)))
Edgar Khlgatyan
вредно, если тормозить без сцепления, то машина еще и двигателем помогает, тоесть уменьшается тормозной путь (это если экстренная ситуация) , так же происходит меньший износ колодок и тормозного диска, меньший износ диска сцепления и выжимного подшипника, ну и конечно же зимой, торможение скоростью (двигателем) , более безопасно!!!! вроде все перечислил, так что учись тормозить правильно, посвети пару поездок, правильной езде, в данном случае торможении, и следи за своими действиями, потом ноги сами будут делать свое дело. я именно так переучивался =)
зы: знаю людей которые продолжают тормозить на сцеплении или и того хуже после разгона включают нитралку и тормозят, сколько я не бился/говорил/ругался, все бесполезно.. . эти люди катаются на стареньких ВАЗиках, и мне кажется, что тормозят они так из за того, что шумят эти машинки сильно)) ) а на нитралочке то вроде и ничего, более или менее тихо =)
Anutka Yakovleva я что то не поняла...я всегда перед нажатием педали тормоза нажимаю педаль сцепления. Это правильно?и как тут написали ниже-торможение двигателем,путем переключения на низшую передачу,у меня машина не втыкает низшую,пока не скину скорость тормозом