ПДД, вождение

Вредно ли для коробки держать сцепление выжатым на нейтральной передаче?

Водитель я со стажем не большим, но уже вошло в привычку подкатываться к поворотам на нейтралке с выжатым сцеплением, делаю это для того, чтобы в случае чего быстрее включить нужную передачу.

Вредно ли это для сцепления и коробки в целом?
Вредно для выжимного подшипника...
Елена Шевченко
Лучший ответ
Для коробки это не имеет значения
ресурс выжимного подшипника крайне мал... и предназначен только для кратковременного цикла вкл. и выкл нужной передачи.. рабочая кромка упираясь в лепестки корзины сцепления быстро нагревается и смазка вытекает из обоймы подшипника... отсюда и появляется шум...
Это вредно для твоей жизни прежде всего, в момент отключение сцепления каждое колесо катится со своей скоростью с разным коэффициентом сцепления с дорогой, - это уже повод для заноса, далее включаем связь двигателя с колесами, - что происходит, - либо они начинают крутиться быстрее, либо медленнее, что тоже условия для заноса... учи мат часть и физику процесса
ДО поворота снизить скорость и ВКЛЮЧИТЬ соответствующую передачу!!!
ДЕРЖАТЬ сцепление -дебилизм!!!
Женя Руденко
Ирина Серёгина А если аналогичная ситуация, только катится на 2 скорости с выжитым сцеплением к кольцу?
Коробке без разницы а вот сцеплению и выжимному подшипнику это "боком" выходит. Сцепление используется только для включения, выключения и переключения передач и длительное время в нажатом состоянии держать не следует воизбежание износа вышеозвученных элементов ранее их ресурса. Кроме того вообще не рекомендуется на ходу выключать передачи и катиться на нейтрали. Я раз так попал в начале своего водительского стажа. Перед рельсами выключил передачу и потихоньку подтормаживал, а из-за грохота перекатывания через рельсы не услышал что мотор заглох и в итоге выкатившись после рельсов на ровную прямую пытаюсь затормозить перед впереди вставшими авто и ощущаю жесткую педаль - вакуума-то уже нет. Благо у меня УАЗик был и ручник исправный блокирует кардан - остановился в милиметраже. Но "памперс" я конечно тогда подмочил. Сам удивляюсь как я сообразил ручник дернуть. Так что после того урока "накатом" езжу только когда нужно послушать подвеску на прямом безопасном от маневров участке и торможу двигателем в основном. Что собственно за мои более чем 20 лет стажа не раз спасало меня от ДТП.
* Viktoriya
Почему нельзя включить передачу заранее и повернуть на ней? Обычно на 1 или 2. Если поворот на трассе пологий, то можно хоть на 5 в зависимости от крутизны поворота и дорожных условий.
В повороте надо рулить двумя руками, а не тыкать передачи, пытаясь удержать руль одной рукой. Ну и выжимной будет очень быстро изнашиваться. Чем меньше он крутится, тем дольше живет. Я вообще стараюсь лишний раз сцепление не нажимать.
Причины и признаки поломки выжимного подшипника
Причиной поломки данной детали являются неравномерные нагрузки на нее в момент, когда сцепление выжато, и она уходит назад вместе с ведомым диском. По этой причине долго удерживать педаль сцепления при включенной передаче строго не рекомендуется. В принципе, это надежная и долговечная деталь, а выходит из строя она чаще всего у автомобилистов-новичков.

https://etlib.ru/blog/228-vyzhimnoj-podshipnik-vazhnoe-no-slaboe-mesto-sistemy-stsepleniya
Игорь Куков
семь лет так делаю, кроме замены масла с коробкой ничего не делал. хонда цивик 2008
Lily Skamersson
" чтобы в случае чего быстрее включить нужную передачу."
вы можете представить такой случай чтобы экстренно надо было включать передачу?

Не, понятно что левая нога в таком случае уже нависает над педалью сцепления, а рука на рукоятке переключения. Что чтобы держать выжатым лишь бы только сэкономить 0,1 секунды на включении - ИМХО совершенно лишнее и даже наверно глупость.