ПДД, вождение

Торможение понижением передачи.

Всем доброй ночи! Вопрос мой состоит в следующем: вредно ли для машины торможение понижением передачи? Например, я часто использую данный способ взамен тормоза обычного - говорят, тормозные колодки меньше стираются. Недавно спросил у дяди (у него стаж 35 лет, у меня же 3 месяца) его мнения по данному вопросу и он ответил, что колодки не стираются, но идёт высокая нагрузка на ходовую (примерно так он ответил), так что уж пусть лучше колодки стираются. Автомобиль у меня ВАЗ 21074. При торможении пониженной передачей всегда держу показания тахометра максимум на 2500-3000 об\мин, и то редко. Иногда использую этот способ одновременно с обычными тормозами.
Ранее Игорь 12 рус написал правильно. Что за бред там тебе наговорили? Настоящая нагрузка на двигатель и на мост происходит во время трогания с места или при резком наборе скорости. Делай как делал ничего здесь страшного .
Алексей Хрестенко
Лучший ответ
Какой бред наболтали.. что дядька твой. что остальные.. Еще у дядьки спроси что он на нейтралке тормозит! Учись ездить, экономить бензин. зря не жать на тормоза, использовать накат и беречь машину! А мысль твоя правильная, видать инструктор не дурак был!
не занимайся ерундой а тормози тормозом (твои колодки и диски тоже стоят 3 копейки) двигателем тормозят под горку или зимой а ты просто так изголяешься, лишнюю нагрузку ему вваливаешь.
У меня на Фолькс колодки 800 рэ стоят - копейки. Представляю, сколько на вашу "семерку" стоят)) ) Я понижением передачи тормозила только когда у меня тормоза на старой машине отказали.
Торможение двигателем лучше использовать только по необходимости, а так тормози колодками )
Nurtai Sadirbaev
все что должно сломаться, сломается, шаровые, колодки, стабы, крестовины это расходники, все не вечно, лучше ездить в свое удовольствие и не мучать машину.
Дешевле и проще поменять стертые колодки, чем коробку...
Нагрузку на ходовую намного меньше чем при резком троганье (при условие что у тебя не дергает машину а нормально переключаешь) на двигатель вообще нагрузки нету, ты им тормозишь а не разгоняешь. Обычно передачи переключают при экстерном торможение, то есть на 5ой до 60км\ч снижают, там с перегазовкой включается 2ая и на ней до полной остановки. Но для этого надо уметь переключать передачи не сцеплением а газом.
Пол прореж и ногами, как Флинстоуны)))))
Плюс нагрузка на "мягкий старт"-круглая резинка, между коробкой и карданом. .
её состояние видел?
при её разрыве-машина перестаёт ехать
ногой тормози
можно но не желательно .. особено в русских машинах коробка может згореть. . двигатель насилует .. )
не когда не заморачивался на этом, хотя ничего сильно плохого, тем более ходовой здесь не вижу. и не парься каробке ни чо не должно быть.
Это в гололед хорошо, а в нормальных условиях - ну, не знаю. Лучше тормозом, ведь риска нет заноса .
Стирай колодки лучше. Их поменять проще потом будет. Иначе через годик-другой коробка даст о себе знать, полезешь в нее а там стружка железная будет комками валяться.