ПДД, вождение
А кто нибудь применяет перегазовку с двойным выжимом сцепления при понижении передач на авто с МКПП ?
Сейчас только полные деб..., пардон, альтернативно одаренные, применяют...
Ecaterina Alexa
Переключитесь на скользкой дороге на 2 передачи вниз для быстрого обгона, тогда поймете.
на хрена?? зря, что ли синхронизаторы придумали? Ты еще выведи ручку опережения задигания и крути ее на ходу, как это было в ГАЗ-А
Ecaterina Alexa
А как ты тогда переключаешь на пониженную. Ведь при переключении на пониженную - рывок авто. На скользкой дороге это черевато. А медленно отпускать сцепление - не вариант.
Да.
На ГАЗ-51 ездил? Или хотя бы газ-21, 69?
на рабочей иногда а так акп
Только на газ, где нет синхронизаторов.
Я на Жигулях немолодых так ездил. Со второй на первую только так переключался. Синхронизатры 1-2 самые нагруженные у Жигулей. Движок был 1,3 и первая очень короткая была, чтобы легче трогаться. Между первой и второй большая ступенька. На второй уже быстро надо было катиться, с холостых на второй плохая приемистость. Ну и если надо во дворах было проехать, то со второй на первую двойным выжимом легко втыкалась.
отец до сих пор так ездит ))))) смолоду навыки сохранились))))
практически постоянно. передачи включаются как по маслу, и машина плавнее едет. суть в том, чтобы включить более низкую передачу и отпустить сцепление, пока двигатель раскручен до нужных оборотов, и таким образом избежать рывка.
если есть время и возможность, то делал - зачем лишний раз убивать синхронизаторы?
Особенно актуально если надо быстро включить первую на катящейся машине.
p.s. учился ездить и сдавал на ГАЗ-53. Оттуда привычка и пошла. Не думаю что вредная
Да, было дело, вальтер и литература немного поспособствовали. Я еще любил правой ногой тормозить и одновременно с перегазовкой на пониженную переходить, или несколько пониженных. Еще двойной выжим при переключении вверх и переключение без использования сцепления по приколу практиковал.
Иногда одновременно с торможением даже. Я часто езжу на высоких оборотах, перегазовка неплохо сглаживает переключение.
я просто перегазовываю перед обгоном включаю пониженную и на обгон, на сцепление один раз жму
нет
Удивляюсь ответам о не нужности перегазовки и двойного выжима сцепления на низшие передачи в современных автомобилях Так рассуждают только чайники. Это вполне профессиональные приёмы и они применяются многими по настоящему опытными водителями, а также в автоспорте без таких приёмов вам удачи не видать. Но эти приёмы применяются не во всех случаях и ситуациях, а только в критических и экстремальных. И наличие синхронизаторов в таких случаях здесь не причём. Объясню почему: - В обычной спокойной ситуации, когда вы двигаетесь и переключаетесь в нисходящем порядке, конечно нет необходимости делать перегазовки с двойным выжимом на пониженную передачу. Вам достаточно притормаживать под ситуацию и спокойно переключаться на пониженную. Здесь синхронизаторы сделают своё дело, для чего собственно они и были внедрены на современных машинах. Но в динамических ситуациях и экстремальных, когда при обгоне вам быстро нужно вырваться вперёд (а таких ситуаций много встретится вам в дороге) перед встречной например машиной. А вы двигаетесь к примеру на третьей передаче и она не вытягивает по крутящему моменту, то есть динамика ускорения будет не достаточна ( а скорость допустим 70 км/ч.) , а вторая передача с учётом вашей марки автомобиля в такой ситуации свободно вытягивает 90 - 100 км/ч. Вот в таких ситуациях вам синхронизатор не только не поможет, а ещё и замедлит по времени переключение на низшую передачу. И к тому же автомобиль как говорят клюнет носом (притормозится двигателем, так как обороты будут малы для второй передачи) и время разгона будет потеряно, а значит ситуация может сложиться аварийной. И к тому же нагрузка на синхронизатор в таких случаях буде очень велика, чтобы выровнять обороты промежуточного вала для соединения шестерен. И естественно синхронизаторы будут изнашиваться. в таких -то случаях и нужен настоящий профессионализм переключения передач в нисходящем порядке с применением двойного выжима с перегазовкой. Но для этого необходимо это делать как говорят в автомате. И чтобы этому научиться придётся очень долго и упорно тренироваться, чтобы делать это в чистоте и без шероховатостей. В автошколах этому учили только на грузовых автомобилях, где не применялись синхронизаторы. Поэтому тем кто этим вла
Кайырлы Жумагулов
Для применения таких важных приёмов, как двойной выжим с перегазовкой вас могут обучить только на курсах экстремального вождения, где обучают опытные инструктора или тренеры по автоспорту, или бывшие гонщики. В противном случае вы так и останетесь чайником, уверяя что при синхронизаторах это ни к чему. Думаю, что для таких людей и автомобиль ни к чему. Так только для блеска.