Ага, обязателен, потому что синронизатора в коробке нет, все зубья можно переломать.
Так намаялся с этим двойным выжимом. И еще с перегазовкой при понижении передачи.
Не, Камазы не такие древние машины. Нам преподаватель говорил, что на Руссо-балте даже синхронизаторы были, а это еще до революции!
А на Газах этих не сделали.
ПДД, вождение
Обязателен ли двойной выжим на ГАЗ-53? И на каких еще грузовиках применяется двойной выжим? на Камазе применяется?
Олег Васильев
и на новых International тоже нет синхронизаторов, а передач поди 16... Вот так и живут, причем говорят коробки долгоиграющие
Обязателен. Чтобы передача мягче включалась, особенно при переключении на пониженную (на подъемах, с перегазовкой на нейтрали - чтобы синхронизировать скорость вращения валов в КПП) . Применяется на всех автомобилях, где нет синхронизаторов в КПП. Даже на УАЗиках...
Николай Сидоров
я понимаю, но на каких грузовиках нет синхронизатора в кпп?
Nurzhan Beisen
На УАЗах только на старых 469х и только на 1й передаче.
Тут всё зависит от коробки, есть ли в ней синхронизаторы, или нет.
обязателен... а второе... будешь садится за руль спросишь.
Как предыдущие ответили обязательно, на отечественных грузовиках и УАЗиках тоже до 1998 г. , а КамАЗ это вообще шедевр для своего времени, на нём не надо
На ГАЗ 53 стоят синхронизаторы, двойной выжим необязателен, в отличии от ГАЗ 51.Но я его делал по привычке даже на ЗИЛ. Мягче включаются передачи, меньше нагрузка на синхроны.
Два выжима обязательно, так как КПП не имеет достаточно синхронизаторов, чтобы передача мягче включалась, особенно при переключении на пониженную, лучше с перегазовкой, надо привыкнуть, потом как по маслу.... На КАМАЗе не нужен двойной выжим, так как КПП современная, все передачи включаются мягко, что повышенные, что пониженные....
на ЗиЛ Бычок друган с двойным ездит, я на ГАЗ-53, ГАЗ-3307 тоже так ездил