Как переключаетесь, если коробка синхронизированная-с двойным выжимом или без него? Как считаете, сейчас вообще водитель должен уметь так переключаться, или газ-3307, зил-130, паз-3205-пережитки прошлого, а на новых машинах (иномарки) в двойном выжиме смысла нет?
Реально кто что говорит. Многие с двойным переключаются-чтоб меньше грузить коробку и сцепление, а кто-то говорит, что фигня-расчитано уже все и нет смысла 2 раза на сцепление-перегазовку.
Кто что думает-особенно интересно будет почитать ответы людей с большим стажем, видевших и зилы и иномарки.
Спасибо.
ПДД, вождение
Кто на серьезных (не легковых) машинах ездит-что думаете по поводу двойного выжима на иномарке?
Да я и на зилу раньше не пользовался двойным выжимом, все прекрасно и так включается. Он нужен то был лишь для более легкого включения, и только. Чтобы не трещали шестерни друг об дружку. А если все прекрасно синхронизируется, то зачем лишние движения ?
замучаешся перегазовывать на евро-4, она сама газом мозгами рулить
ЗиЛ я видел. 131й. С буровой ПБУ-1. Это был первый грузовик, на котором я ездил, не считая Газона с автошколы. Коробка передач там была очень загадочная, передачи надо было выискивать подолгу, иногда, чтобы переключиться вниз, надо было на нейтральной газовать секунд 10. Потому, что его собирали какие-то гастары. Адская машина была.
А вот на иномарках не, не ездил.. . Но, по идее, раз синхронизаторы есть - то нефиг и извращаться. И вообще, если передача легко втыкается - то значит всё нормально, а если не очень - то лучше перегазовку сделать. Машину просто чувствовать надо. Она сам знает, что ей нужно.
Светлана Шишенко
Узнал :))) Просто кто на япошках-корейцах 1,5-3 тонны работает-реально КТО КАК переключаются, маршрутники на дэу больших-тоже кто как, вот и думаю, хде правда :)))
Я учился на 131-м и там никто меня не заставлял дважды сцепление выжимать. По мне дело даже не в синхронизаторах - если движок заглушен, то на любой машине предачи переключаются даже без выключения сцепления. А вот когда КПП уже 10 лет, как переборки требует, или движок глохнет на холостых, тогда и тройной выжим может быть, как неизбежность. В советское время машины начинали ремонтировать, когда они уже совсем ездить отказывались, и шестерни КПП не меняли, а тупо напильником зазубрины стачивали. Как можно было ещё на таких машинах ездить? Ты когда на педаль сцепления нажимаешь, что происходит-то? А внутри самой КПП? У меня тут на своей датчик скорости забрахлил, а он в движении и на холостые обороты влияет - отпускаю газ на ходу и движок глохнет. Вот до автомагазина и ехал придерживая газ при переключении передачи, не давая падать оборотам ниже 1200.
Есть синхронизаторы, двойной выжим не нужен. На ПАЗике 5 лет отработал, сцеплением пользовался при троганье с места.
Нет смысла в двойном выжиме если коробка синхронизированная, для этого её и разрабатывали. На ЗИЛе двойной нафиг тоже не нужен был, только на ГАЗоне, хотя я и на ГАЗоне без двойного переключал.
Двойной выжим канул в лето. )))
недавно в американце прокатился с двойной кабиной и т. д.. . так там без синхронизаторов коробка. поразило это так как они кроме автоматов вроде не на чем и ездить и не умеют...
Сергей Зубанов
Интересно, что больше половины машин из штатов приезжает на ручке )))) Это миф - про автомат. Просто он там более распространён, т.к. его история в Штатах началась не 15 лет назад, а 50
Синхронизатор!!!
Соглашусь со многими.
На ЗИЛах и ГАЗонах в КПП стоят синхронизаторы. Но поймать нужные для переключения обороты не всегда получается. Особенно если машина груженая, т. е. одна из шестерен в КПП при переключении быстро теряет обороты. И чтоб не было хруста, водилы применяют двойной выжим.
Он нужен чтоб перед вкл последующей передачи выровнять скорости вращения шестерен в КПП (чтоб хруста не было и меньше изнашивать синхронизаторы) .
Согласен и с тем, что если передача втыкается легко и быстро, то водила умеет подбирать нужный момент переключения и КПП прослужит долго даже без двойных выжимов.
С легковушками же все намного проще, там и массы механизмов КПП другие и нагрузки совершенно другие. А на большинстве иномарок передачи включать одно удовольствие. Поэтому на легковушках двойным выжимом никто не парится. Я по крайней мере за 17 лет вождения таких не видел. Ибо если при Московском трафике применять двойной выжим, то левая нога точно отвалиться. Не исключаю, что убитые КПП включаются только с двойным выжимом.
ВЫВОД: Если умеешь переключать передачи (они включаются без усилий и быстро) , то никакой двойной выжим НЕ НУЖЕН!